К 2030 году добыча нефти из нетрадиционных источников в России может достигнуть 10-20%

К 2030 году добыча нефти из нетрадиционных источников в России может достигнуть 10-20%
Согласно предварительным оценкам, к 2030 году добыча нефти из нетрадиционных источников в России может достигнуть 10-20% от общей добычи в стране, сообщается в государственном докладе "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2020 году", подготовленном Минприроды.

Ведомство отмечает, что с каждым годом увеличивается роль нетрадиционных источников углеводородного сырья (УВС), к которым относят залежи с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ), отличающиеся аномальными физико-химическими свойствами (высоковязкие, тяжелые нефти и битумы, нефтяные пески), и скопления УВС с низкими фильтрационными свойствами, расположенные в низкопроницаемых и низкопористых породах.

"Вовлечение в разработку ресурсов нетрадиционных скоплений углеводородов приобретает особую актуальность в связи с намечающимся исчерпанием более доступных нефтяных залежей. Наибольший практический интерес представляют скопления углеводородов в высокоуглеродистых сланцеподобных толщах различного состава, так называемые залежи "сланцевой" нефти. Для их освоения нужны принципиально другие решения. Именно в освоении сланцевых залежей в последнее десятилетие удалось добиться технологического прорыва, прежде всего в США", - подчеркивается в докладе.

По данным управления энергетической информации Международного энергетического агентства (МЭА), технически извлекаемые запасы сланцевой нефти в мире достигают 345 млрд барр. В списке государств с крупнейшими запасами первое место занимает Россия (75 млрд барр.), далее идут США (58 млрд барр.) и Китай (32 млрд барр.).

В России высокоуглеродистые сланцеподобные толщи выявлены в пределах Западно-Сибирской нефтегазовой провинции (НГП) (баженовская и абалакская свиты), Волго-Уральской и Тимано-Печорской НГП (доманиковая формация), в Предкавказском прогибе (кумская свита и хадумский горизонт) и НГП Восточной Сибири (куонамская и иниканская свиты).

"Интерес к освоению отечественных сланцевых залежей проявляют все крупнейшие российские нефтяные компании. В Западной Сибири ведутся работы по изучению геологического строения залежей, проводятся исследования по отработке технологии добычи нефти из подобных толщ. Согласно предварительным оценкам, к 2030 году добыча нефти из нетрадиционных источников может достигнуть 10-20% (от обще-) российской", - подчеркивается в докладе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему К 2030 году добыча нефти из нетрадиционных источников в России может достигнуть 10-20%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К 2030 году добыча нефти из нетрадиционных источников в России может достигнуть 10-20% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!