Минэкономразвития предлагает облегчить создание экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций

Минэкономразвития предлагает облегчить создание экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций
Заместитель министра экономического развития РФ Владислав Федулов предложил облегчить механизм создания экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций (ЭПР или так называемых "цифровых песочниц"), в частности, в медицине.

"Даже механизм экспериментальных правовых режимов достаточно тяжел оказался в такой сфере как медицина. Я бы здесь тоже хотел попросить вашей поддержки, Андрей Анатольевич, поработать над самим механизмом. (...) Процедуру, безусловно, надо облегчать", - сказал Федулов, обращаясь, в частности, к первому заместителю председателя Совета Федерации Андрею Турчаку на заседании совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента.

По данным замминистра, в настоящее время на старте находятся пять кейсов. Два из них - запуск дронов для доставки грузов в труднодоступные территории Томской области и беспилотных авто - внесены в правительство РФ.

Проекты по запуску дронов для доставки грузов в почтовые отделения в Чукотском АО, Камчатском крае, Ханты-Мансийском АО и Ямало-Ненецком АО, а также по телемедицине сейчас рассматривает Минюст РФ, а ЭПР для проекта по оценке эффективности лекарств проходит согласование в Минздраве РФ.

Отвечая на инициативу Турчака принять закон о телемедицине в 2022 году, Федулов предложил при внедрении новых технологий ориентироваться на механизм ЭПР, "облегчив его в следующем году по возможности максимально". В свою очередь Турчак предложил поработать над вопросом облегчения введения ЭПР совместно с Минэкономразвития. "Давайте это урегулируем, поставим в законодательные рамки. Новые, прорывные вещи - в рамках ЭПР", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития предлагает облегчить создание экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития предлагает облегчить создание экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!