Лукашенко пригрозил остановкой украинского транзита в Литву в ответ на санкции

Лукашенко пригрозил остановкой украинского транзита в Литву в ответ на санкции
МОСКВА (Рейтер) - Белорусский лидер Александр Лукашенко дал понять, что Минск может остановить транзит украинских грузов в ответ на запрет поставок через Клайпедский порт, передало государственное агентство БелТА. Литовское правительство обсуждает возможный запрет транзита через свою территорию удобрений Беларуськалия, после того как против белорусской компании начали действовать санкции Минфина США. "Я не понимаю, чем литовцы думают, напирая на нас. Мы закроем этот транзит, пускай ездят через Германию или попробуют через Польшу - будет в три раза дороже", - цитирует БелТА слова Лукашенко. Во вторник специальная правительственная комиссия признала продолжение транзита противоречащим национальным интересам Литвы.

"Взаимный товарооборот Украины, к примеру, только с Литвой через нашу страну в этом году составил около трех миллионов тонн", - сказал Лукашенко, по мнению которого здесь имеется "солидный потенциал для ответа". Белоруссия поставляет через порт Клайпеды боле 95% своих калийных удобрений, которые являются одним из ключевых источников валюты. (Московское бюро)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко пригрозил остановкой украинского транзита в Литву в ответ на санкции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко пригрозил остановкой украинского транзита в Литву в ответ на санкции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!