Илон Маск закончил продажу акций Tesla. Что дальше

Илон Маск закончил продажу акций Tesla. Что дальше

Илон Маск сообщил, что закончил продажу акций Tesla. Он выполнил цель по реализации 10% своего пакета бумаг компании.

«Я продал достаточно акций, чтобы дойти до 10%-ной цели с учетом реализации опционов, и здесь я старался быть предельно точным», — сказал Маск в интервью сайту Babylon Bee.

Напомним, в ноябре Маск провел опрос в своем Twitter, чтобы узнать мнение подписчиков, стоит ли ему продавать бумаги. Результаты были положительными 58% голосов «за». Вырученные средства Маск обещал направить на уплату налогов — миллиардер подчеркнул, что иных источников дохода, кроме продажи акций, у него нет. Размер 10% его пакета на тот момент оценивался примерно в $21 млрд.

После этого Маск продавал акции Tesla крупными пакетами: так, 21 декабря, согласно документам, он реализовал 584 тыс. бумаг. Всего с 8 ноября он продал акций более чем на $14 млрд — сумма меньше изначально предполагаемой, так как котировки снизились.

На днях Маск сообщил, что уплатит рекордный налог в этом году — более $11 млрд. По его мнению, это больше, чем платил любой американец в истории.

Читайте также: Новый рекорд Илона Маска: самый большой налог

Влияние Маска на акции Tesla

Точно оцифровать эффект от сделок Илона Маска на котировки акций Tesla достаточно сложно. Влияние этого фактора видится сразу в трех направлениях. Во-первых, сами продажи оказывают давление со стороны избыточного предложения.

Во-вторых, спрос мог сдерживаться со стороны инвесторов, ожидающих завершения операций Маска. То есть, многие могли откладывать покупки, ожидая ухода крупного продавца.

В-третьих, в последние дни, наоборот, могли появиться спекулятивные покупатели в расчете на скорое завершение продаж со стороны Маска и последующий отскок котировок.

Взвесить все три вышеперечисленные фактора не представляется возможным. К тому же в период сделок на рынке присутствовали и другие факторы воздействия на бумаги, а обороты кратно превышали объем операций основателя компании.

Однако можно сравнить траекторию акций Tesla с другими бенчмарками, и тут мы увидим подтверждение, что сделки Маска все-таки оказали негативное влияние на цену. Со дня начала продажи пакета в ноябре акции Tesla снизились на 23%. За это же время индекс широкого рынка S&P 500 упал лишь на 1%, высокотехнологичный Nasdaq 100 — на 2%. Группа техгигантов FAANG выросла на 3%. ETF с ориентацией на акции производящих электрокары компаний (DRIV) снизился на 7%, а ETF на автомобильный сектор в целом (CARZ) — на 10% (в его составе есть Tesla).

С появлением новостей о том, что Маск завершил продажу достаточного количества акций, уходит навес крупного продавца. Бумаги Tesla на этом фоне способны показать опережающую динамику относительно рынка в краткосрочной перспективе.

На торгах в среду на СПБ Бирже бумаги компании растут на 7% и торгуются около $960.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Илон Маск закончил продажу акций Tesla. Что дальше. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Илон Маск закончил продажу акций Tesla. Что дальше собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!