Нацбанк Украины требует от банков сформировать буферы капитала до 1 янв 2024

Нацбанк Украины требует от банков сформировать буферы капитала до 1 янв 2024
КИЕВ (Рейтер) - Украинские банки должны в 2022-2023 годах сформировать буферы капитала, чтобы сохранить устойчивость при развитии экономики по негативному сценарию, говорится в опубликованном во вторник отчете Национального бака о финансовой стабильности. Согласно проведенному Нацбанком в 2021 году стресс-тестированию, банкам, на которые приходится 41% активов системы, потребуется дополнительная капитализация, если в стране продолжится рецессия вместо ожидаемого роста. "Соблюдение минимальных требований к капиталу недостаточно для обеспечения устойчивости банковской системы. В соответствии с базельскими стандартами, банки должны постоянно иметь буфер консервации капитала и буфер системной важности", - говорится в отчете НБУ.

В 2020 году украинская экономика сократилась на 4,0% из-за ограничений для сдерживания пандемии коронавируса, а в 2021 году валовый внутренний продукт может вырасти на 3,0% вместо ранее прогнозировавшихся правительством 4,0%. "В конце года для украинской экономики и финансовой системы реализовался ряд рисков: эскалация конфликта Россией, резкий рост цен на энергоносители, распространение нового штамма коронавируса. Совокупно эти факторы ухудшили ожидания развития экономики", - говорится в отчете НБУ. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Нацбанк Украины требует от банков сформировать буферы капитала до 1 янв 2024. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нацбанк Украины требует от банков сформировать буферы капитала до 1 янв 2024 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!