Депутаты уточнили порядок заключения концессий в сфере ЖКХ

Депутаты уточнили порядок заключения концессий в сфере ЖКХ
Госдума приняла закон, который определяет особенности заключения концессионных соглашений без проведения конкурса для объектов в сфере ЖКХ: централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, теплоснабжения. Документ (N1143824-7) был внесен в парламент правительством в апреле.

Срок действия долгосрочного концессионного соглашения устанавливается с учетом срока окупаемости инвестиций концессионера и не может превышать 49 лет. Уточняется, что в соглашении должно быть прописано принятие концессионером инвестиционных обязательств в размере, рассчитанном исходя из всего срока действия соглашения. Прописываются несколько методик расчета минимального размера инвестиционных обязательств концессионера.

Например, сумма минимальных инвестиционных обязательств может составить сумму средней ежемесячной арендной платы в год, увеличенную в три раза и умноженную на количество календарных месяцев срока действия долгосрочного концессионного соглашения. Есть вариант, при котором сумма инвестиционных обязательств по соглашению должна быть в размере, в полтора раза превышающем восстановительную стоимость объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения, отдельных объектов таких систем, передаваемых по концессионному соглашению.

"Проектируемая модель правого регулирования направлена на стимулирование организаций к заключению концессионных соглашений в порядке трансформации в целях обеспечения привлечения инвестиционного ресурса в отрасли тепло-, водоснабжения и водоотведения, что, в свою очередь, будет способствовать проведению мероприятий по обновлению коммунальной инфраструктуры, учитывая высокую степень ее износа на сегодняшний день", - говорится в пояснительной записке к принятому закону.,
Представляем Вашему вниманию статью на тему Депутаты уточнили порядок заключения концессий в сфере ЖКХ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Депутаты уточнили порядок заключения концессий в сфере ЖКХ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!