АКРА подтвердило рейтинг "Элемент лизинга" и его облигаций на уровне "A-(RU)" со стабильным прогнозом

АКРА подтвердило рейтинг
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Элемент лизинг" и двух выпусков его облигаций серий 001Р-02 и 001Р-03 на уровне "A-(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



"Кредитный рейтинг компании определяется адекватной оценкой бизнес-профиля, сильными оценками достаточности капитала и риск-профиля, а также удовлетворительной оценкой фондирования и ликвидности", - отмечает агентство.



АКРА отмечает сильные конкурентные преимущества и значительный опыт работы компании в лизинге грузового автотранспорта, что позволяет ей стабильно входить в число лидеров в данном сегменте.



Агентство также отмечает сохранение компанией высокого качества лизингового портфеля в условиях кризисной ситуации в экономике в течение последних двух лет. На конец сентября 2021 года лизинговые договоры с просроченными свыше 90 дней платежами практически отсутствовали в портфеле компании, добавляет АКРА.



По мнению экспертов агентства, источники фондирования компании умеренно диверсифицированы. "В 2021 году был размещен облигационный заем "Элемент лизинга", и по состоянию на 30 сентября 2021 года облигационное фондирование составляло 47% пассивов компании. На банковские кредиты приходилось 22%, при этом АКРА отмечает высокую диверсификацию по кредиторам", - говорится в релизе.



В базовом сценарии АКРА (с учетом планов по росту нового бизнеса) компания имеет незначительный положительный запас денежных средств по итогам каждого квартала на горизонте ближайших 12-24 месяцев.



В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 5,38 млрд рублей.



"Элемент лизинг" - лизинговая компания, предоставляющая в финансовый лизинг коммерческий автотранспорт, спецтехнику и оборудование преимущественно предприятиям малого и среднего бизнеса. Конечным собственником "Элемент лизинга" является Татьяна Полякова, которая контролирует 99,99% капитала компании.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг "Элемент лизинга" и его облигаций на уровне "A-(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг "Элемент лизинга" и его облигаций на уровне "A-(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!