Главные новости: омикрон в США и ЕС и энергетический кризис

Главные новости: омикрон в США и ЕС и энергетический кризис
Investing.com — Президент США Джо Байден выступит с речью об ухудшении ситуации с COVID-19 в стране, поскольку количество новых случаев заражения достигло рекордного уровня. Цены на электроэнергию и газ в Европе выросли еще на 10%, поскольку Россия свела поставки газа к минимуму. Американский рынок откроется выше после положительных результатов Micron (NASDAQ: MU) и, в меньшей степени, Nike (NYSE:NKE). Демократическая партия перенесла голосование по законопроекту о ключевых расходах на следующий год, а Американский институт нефти опубликует еженедельные данные о запасах нефти. Вот что движет рынком во вторник, 21 декабря.

1. Число случаев заболеваний COVID-19 в США резко увеличилось, а омикрон становится доминирующим штаммом

Согласно новой оценке Центров по контролю за заболеваниями (CDC), омикрон уже является доминирующим штаммом коронавируса в США и быстро распространяется. По оценкам CDC, на него приходилось более 70% новых случаев заболеваний за неделю до субботы, по сравнению с 11% на предыдущей неделе.

Согласно данным New York Times, общий уровень заражений за это время почти удвоился, достигнув рекордного пика 298 тыс. в понедельник. Хотя соответствующего роста числа госпитализаций не наблюдается, его быстрое распространение уже оказывает влияние на розничную торговлю и гостиничный бизнес, а также вызывает рост числа прогулов из-за самоизоляции.

Президент США Джо Байден позже выступит по вопросу пандемии, но не ожидается, что он объявит о каких-либо новых ограничениях на передвижение. Администрация Байдена заявила, что распространит 500 млн бесплатных наборов для домашнего тестирования, чтобы помочь остановить волну заражений.

2. Цены на электроэнергию в Европе достигли новых рекордов, поскольку объем российского газа иссяк

Энергетический кризис в Европе принял новый оборот к худшему, поскольку поставки российского газа по ключевому трубопроводу полностью прекратились.

Оптовые цены на спотовую электроэнергию в Германии достигли 425 евро ($480) за мегаватт-час, в то время как контрольные цены на природный газ в Нидерландах достигли эквивалента $50 за 1 млн британских тепловых единиц, что примерно в 12 раз выше соответствующей цены в США. Низкая выработка электроэнергии из возобновляемых источников заставляет коммунальные предприятия сжигать больше газа для выработки электроэнергии, опустошая газовые хранилища, уровень которых уже намного ниже привычного для данного времени года.

Противостояние между Россией, ЕС и США из-за Украины продолжает омрачать события: по оценкам, на границе с Украиной сосредоточено около 175 тыс. российских военнослужащих.

3. Американский рынок откроется выше после роста доходов Nike и Micron

Фондовый рынок в США восстановится после резкой распродажи в начале недели, поскольку сильные доходы производителя микросхем Micron способствовали несколько более оптимистичной переоценке текущей ситуации.

К 06:30 утра по восточному времени (11:30 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 335 пунктов, или на 1,0%, в то время как фьючерс на S&P 500 вырос аналогично, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 1,1%.

Micron сообщила о невероятных доходах благодаря устойчивому высокому спросу со стороны центров обработки данных и автомобильного сектора. Ее отчет был более оптимистичным, чем отчет Nike, которая предупредила, что восстановление роста продаж и маржи начнет снижаться в текущем квартале на фоне того, что ее вьетнамские поставщики по-прежнему работают только на 80% своих мощностей.

General Mills (NYSE: GIS) сообщит о прибыли до открытия

4. Демократы перенесли голосование по BBB на следующий год.

По словам лидера большинства Сената Чака Шумера, голосование по законопроекту Build Back Better не состоится до нового года.

Шумер сказал в письме другим депутатам-демократам, что разрыв между требованиями сенатора от Западной Вирджинии Джо Манчина и остальной части фракции слишком велик, чтобы его можно было преодолеть до конца года.

Манчин возражал, в частности, против увеличения налоговых льгот на детей, предусмотренных в законопроекте, по разным данным, и заявил, что финансирование предлагаемых программ было недостаточно солидным, чтобы избежать значительного увеличения бюджетного дефицита в будущем.

5. Цены на нефть восстановились, так как вернулся аппетит к риску; ожидаются данные API 

Цены на сырую нефть также восстановились, поскольку на рынок вернулась склонность к риску, чему способствовало то, что электростанции в Европе впервые за многие годы запустили свои установки для сжигания мазута.

К 06:40 по восточному времени (11:40 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 1,8% до $69,81 за баррель, а фьючерс на нефть Brent вырос на 1,5% до $72,60 за баррель.

Американский институт нефти (API), как обычно, опубликует еженедельные данные о запасах нефти в 16:30 по восточному времени (21:30 по Гринвичу). Аналитики ожидают, что данные правительства, которые должны быть опубликованы в среду, покажут сокращение запасов сырой нефти на 2,6 млн баррелей по сравнению с предыдущей неделей.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: омикрон в США и ЕС и энергетический кризис. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: омикрон в США и ЕС и энергетический кризис собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!