Госдума отклонила законопроект об акционировании "Росинкаса"

Госдума отклонила законопроект об акционировании
Госдума на заседании во вторник отклонила законопроект об акционировании входящего в структуру Банка России общества "Росинкас".

"Были поставлены вопросы о том, что сложно будет выделять имущество Банка России, тем более ряд объектов, на которых базируется "Росинкас", находятся не только во владении Банка России, но и ряда других юридических и физических лиц", - сообщил в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку его глава Анатолий Аксаков.

По словам главы комитета, были вопросы, связанные с риском невыполнения обязательств новой организации перед третьими лицами и возникновения юридических споров. "Ну и тема, связанная с получением, хранением, использованием оружия, также требовала (изменений - ИФ) в законе об оружии", - сказал Аксаков.

Госдума в сентябре 2017 года приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривавший преобразование "Росинкаса" в акционерное общество. Предполагалось, что Банк России будет владеть 100% акций нового АО.

Сейчас "Росинкас" является юрлицом с особыми уставными задачами, которое было создано в целях обеспечения деятельности Банка России по организации наличного денежного обращения. Он входит в единую централизованную систему ЦБ.

О выявленных Банком России возможных рисках акционирования "Росинкаса" Аксаков сообщил еще в марте 2019 года. "ЦБ просчитал все риски, связанные с реализацией данной идеи, и теперь думает, стоит ли дальше двигаться. Позиция пока не сформирована, поэтому и тормозится принятие законопроекта", - сказал тогда депутат. Он добавил, что один из выявленных рисков - это удорожание процесса акционирования.

ЦБ считает целесообразным прекратить дальнейшую работу над законопроектом, сообщил ранее "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке. Решение акционировать "Росинкас" и в дальнейшем привлечь в его капитал стратегических инвесторов было принято, так как на момент разработки законопроекта рынок перевозки наличных денег и инкассации в России достиг высокого уровня конкуренции с доминированием инкассаторских служб коммерческих банков, отметил источник со ссылкой на письмо зампреда Банка России Михаила Алексеева в правительство. Сейчас же сложились долгосрочные негативные тенденции на рынке инкассаторских услуг, деятельность "Росинкаса" стала убыточной, среднесрочный прогноз по этому показателю негативный. В таких условиях привлечь стратегов сложно. Более того, акционирование убыточной компании ставит под угрозу сохранность имущества, которое ЦБ должен был передать в качестве взноса в капитал "Росинкаса", процитировал письмо Алексеева собеседник агентства.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госдума отклонила законопроект об акционировании "Росинкаса". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госдума отклонила законопроект об акционировании "Росинкаса" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!