«Газпром» вновь не стал бронировать мощности газопровода «Ямал — Европа»

«Газпром» вновь не стал бронировать мощности газопровода «Ямал — Европа»

Газпром второй день подряд отказывается от бронирования мощностей газопровода «Ямал — Европа», который служит одним из основных каналов поставки газа в европейский регион. Цены на газ накануне побили исторический рекорд

«Газпром» не стал бронировать мощности газопровода «Ямал — Европа» ни во время регулярной, ни во время дополнительной сессий 22 декабря, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные платформы GSA Platform.

Газопровод «Ямал — Европа» протяженностью более 2 тыс. км проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии. Его мощность — до 33 млрд кубометров газа в год. Наряду с «Северным потоком» и газотранспортной системой Украины, «Ямал — Европа» — один из основных маршрутов поставок российского трубопроводного газа в Европу.

Компания отказалась от предварительного бронирования мощностей газопровода на весь декабрь и ранее в этом месяце использовала его на основе ежедневного бронирования. При этом в некоторые дни компания заказывала мощности не на регулярной, а на дополнительной сессиях, или использовала краткосрочное внутридневное бронирование на несколько часов. С начала декабря до пятницы, 17 декабря, компания бронировала по 31,4 миллиона кубометров.

Однако 17 декабря, «Газпром» выкупил 27 млн кубометров, 18 декабря — 5,2 млн, 19 декабря — 4,2 млн, а в понедельник, 20 декабря — только 3,8 млн, указывает агентство.

На 21 декабря «Газпром» не стал бронировать мощности совсем, из-за чего физический поток газа по газопроводу «Ямал — Европа» в Германию остановился, сообщал ТАСС со ссылкой на данные газотранспортного оператора Gascade.

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Газпром» вновь не стал бронировать мощности газопровода «Ямал — Европа». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Газпром» вновь не стал бронировать мощности газопровода «Ямал — Европа» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!