Инфляция в Литве может достичь двузначных цифр, но скоро должна начать снижение - Банк Литвы

Инфляция в Литве может достичь двузначных цифр, но скоро должна начать снижение - Банк Литвы
Банк Литвы прогнозирует замедление инфляции в стране на стыке 2021-2022 годов или в начале следующего года, заявил в пятницу журналистам председатель правления центробанка Гидиминас Шимкус.

"Мы можем достичь двузначных цифр (инфляции), но дело не в цифрах. Она всегда будет высокой. (. . .) Но мне кажется, что самый важный посыл заключается в том, что инфляция должна снизиться на стыке годов, и мы должны начать видеть ее снижение в начале следующего года", - сказал Шимкус.

Он считает, что несмотря на высокий рост цен, рост покупательской способности населения не отстает от него.

"Но и здесь есть небольшое отличие от ситуации в других странах, доходы в Литве растут очень быстро. И даже при такой инфляции рост заработной платы составляет 12%, а это означает, что в среднем покупательская способность в Литве увеличилась или, по крайней мере, не уменьшилась", - добавил он.

По итогам ноября годовая инфляция в Литве была самой высокой среди трех стран Прибалтики и достигла 9,2%. В Латвии потребительские цены в годовом выражении выросли на 7,5%, в Эстонии - на 8,8%, свидетельствуют данные национальных статистических служб.

Годовая инфляция в прибалтийских государствах достигла пиков, невиданных со времени произошедшего более 10 лет назад международного финансового кризиса.

По итогам 2020 года в Литве была зафиксирована годовая инфляция (декабрь к декабрю) на уровне 0,2% против 2,7% в 2019 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в Литве может достичь двузначных цифр, но скоро должна начать снижение - Банк Литвы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в Литве может достичь двузначных цифр, но скоро должна начать снижение - Банк Литвы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!