Банк России намерен запретить криптовалюты

Банк России намерен запретить криптовалюты
Investing.com — На фоне роста числа криптотранзакций Банк России намерен запретить инвестиции в криптовалюты. По мнению ЦБ, подобные транзакции несут риски для финансовой стабильности, пишет Reuters со ссылкой на двух собеседников, близких к регулятору.

По словам источников агентства, сейчас Банк ведет переговоры с участниками рынка и экспертами о новых правилах. В том случае, если запрет будет одобрен законодателями, его наложат на новые покупки криптовалюты, но не на цифровые активы, купленные в прошлом.

Другой близкий к ЦБ источник отметил, что текущая позиция регулятора — полное неприятие криптовалют. В Банке России сообщили, что готовят отчет, чтобы озвучить позицию по этому вопросу.

Ранее Банк России опубликовал проект указания, которое расширяет перечень активов, доступных для вложений паевым инвестиционным фондам, а также запрещает им инвестировать в цифровые активы и инструменты, стоимость которых зависит от курсов цифровых валют.

В конце ноября ЦБ оценил годовой объем операций россиян с цифровыми активами в $5 млрд (около 350 млрд руб). Данные были получены по итогам опроса крупных банковских организаций в июле 2021 года. Также в ЦБ отметили, что российские пользователи — одни из самых активных участников рынка цифровых валют. Россия находится в числе лидеров по количеству посещений бирж цифровых валют.

В сентябре регулятор сообщил о планах расширить запрет на использование криптовалют в России, а также ввести административную и уголовную ответственность за нарушение ограничений.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк России намерен запретить криптовалюты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк России намерен запретить криптовалюты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!