Бывший президент Украины Порошенко отвергает подозрения в госизмене

Бывший президент Украины Порошенко отвергает подозрения в госизмене
КИЕВ (Рейтер) - Бывший президент Украины Петр Порошенко во вторник отверг подозрения в государственной измене и финансировании сепаратистов в Донбассе через закупку угля. Государственное бюро расследований (ГБР) и Служба безопасности Украины в понедельник сообщили, что не смогли вручить Порошенко лично и поэтому направили на адреса его проживания, регистрации и работы официальные уведомления о подозрениях в том, что закупки угля в 2014-2015 годах в неподконтрольных Киеву районах Донецкой и Луганской областей осуществлялись при содействии высшего руководства страны. "Я хочу подчеркнуть, что предъявление подозрения главе государства в государственной измене, финансировании терроризма, содействии террористическим организациям – это переход "красных линий", - сказал Порошенко в видеокомментарии, опубликованном на его странице в Фейсбуке. "Это уже не шутки. Шутки кончились! И за это придется отвечать", - добавил он. Порошенко сказал, что находится в Варшаве и вернется в Украину в первой половине января, опровергнув обвинения правоохранительных органов в том, что он скрывается от следствия. "Мне "передают приветы" из офиса президента о том, что они с пониманием отнесутся к тому, если бы я остался в Европе. Я хочу подчеркнуть, что я не предоставлю им такой подарок и вернусь в Украину в первой половине января", - сказал бывший президент. Порошенко возглавляет оппозиционную партию "Европейская солидарность" в парламенте, куда он был избран в 2019 году после пяти лет на президентском посту.

Украина испытывает дефицит угля после того, как лишилась доступа к большинству шахт на территориях Донбасса, захваченных пророссийскими сепаратистами весной 2014 года. В рамках расследования подозреваемым также является политик и депутат парламента от партии "Оппозиционная платформа" Виктор Медведчук, который примерно полгода находится под домашним арестом и также отрицает нарушение законов. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Бывший президент Украины Порошенко отвергает подозрения в госизмене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Бывший президент Украины Порошенко отвергает подозрения в госизмене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!