Эрдоган рассказал о «плане спасения» турецкой лиры

Эрдоган рассказал о «плане спасения» турецкой лиры
Investing.com — Президент Турции Реджеп Эрдоган анонсировал план «спасения» национальной валюты — лиры, потерявшей половину стоимости с начала года и ставшей худшей на развивающихся рынках, пишут «Ведомости».

Реакцией на эту новость стало резкое укрепление турецкой валюты на открытии Стамбульской биржи утром 21 декабря. Лира выросла к 9:45 мск до 11,37/$1. Это произошло после того, как национальная валюта внезапно укрепилась накануне вечером 20 декабря до 14,2 лиры/$1, отыграв рекордное историческое падение, произошедшее тогда же днем — до 18,36 лиры/$1.



«Увеличение цены на доллар будет отражено в лировых депозитах. Если доходность иностранной валюты окажется ниже заработка по депозиту, разница будет выплачиваться напрямую государством», — сказал Эрдоган.



В то же время турецкий лидер добавил, что ЦБ страны продолжит и дальше понижать учетную ставку, а это, в свою очередь, «приведет к падению инфляции через несколько месяцев». Кроме того, Эрдоган заметил, что у населения есть $280 млрд в виде накоплений в золоте, которые не участвуют в финансовой системе страны и которые необходимо «влить» в экономику, для чего также будут созданы механизмы.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эрдоган рассказал о «плане спасения» турецкой лиры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эрдоган рассказал о «плане спасения» турецкой лиры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!