За неполную оплату алиментов будут наказывать

За неполную оплату алиментов будут наказывать
Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон о привлечении к административной ответственности тех, кто лишь частично оплачивает алименты.

Целью правительственной инициативы является устранение "сложившейся неоднозначной правоприменительной практики", когда частичная уплата должниками алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей трактуется как исполнение должниками своих алиментных обязательств.

Согласно принятому закону, неуплатой будет признаваться неуплата без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Согласно уже действующему закону, подобное влечёт обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч руб.

"В 2020 году приставы возбудили более 100 тысяч административных дел в отношении граждан, уклонявшихся от алиментов. Но есть еще и те, кому благодаря различным уловкам удается избегать ответственности, например, уплачивая алименты частично. В результате ребенок вместо положенных ему выплат получает копейки и его обеспечение полностью ложится на одного из родителей, чаще всего на маму. А второй родитель годами уклоняется от своих обязанностей и не несет за это никакого наказания, что недопустимо", - сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Закон позволит исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников, обеспечит защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и нетрудоспособных родителей.

Поправки внесены в статью 5.35(1) Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Представляем Вашему вниманию статью на тему За неполную оплату алиментов будут наказывать. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За неполную оплату алиментов будут наказывать собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!