Ректора «Шанинки» оставили под арестом вопреки словам Путина

Владимир Путин во время заседания СПЧ говорил, что не видит причин для содержания ученого под стражей.

Мосгорсуд оставил в СИЗО ректора «Шанинки» Сергея Зуева, перенесшего с момента ареста несколько операций. Жалобу защиты на его содержание под стражей отклонили, сообщили РБК в пресс-службе суда.

10 декабря его защитники подали ходатайства о его освобождении из-под ареста после слов президента Владимира Путина на заседании Совета по правам человека о том, что необходимость держать Зуева в СИЗО отсутствует.

«Что касается изменения меры пресечения тому человеку, о котором вы сказали из “Шанинки”, надо посмотреть. Здесь я тоже не могу с вами не согласиться. Не вижу никакой необходимости держать человека за решеткой по тем составам, которые ему вменяются», — говорил президент.

Адвокат Зуева Дмитрий Кравченко назвал решение суда «антиправовым» и означающим «бесчеловечное отношение» к его подзащитному. «У нас и в первой инстанции было невероятное количество доводов [в пользу более мягкой меры пресечения], и сейчас мы принесли дополнительные документы, в том числе о том, что сама медсанчасть СИЗО рекомендует ему госпитализацию и осмотр специалистов, о том, что Москалькова просит его выпустить. Все эти документы были судом приобщены. Но несмотря на всё это и на то, что следователь был невероятно краток и просто сказал, что всё законно и обоснованно», — заявил он.

По словам адвоката, состояние Зуева ухудшается.

Ректора «Шанинки» задержали 12 октября. Ему предъявили обвинение по делу о хищении 21 млн руб. у Фонда новых форм развития образования, но свою вину ректор «Шанинки» не признал. Задержание Зуева связано с делом бывшего замминистра просвещения и экс-вице-президента Сбербанка Марины Раковой о предполагаемых хищениях при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году.

В конце октября Зуева доставили в больницу с инфарктом миокарда, ему провели операцию на сердце. 3 декабря Зуеву стало плохо в Тверском суде, ему вызвали скорую.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ректора «Шанинки» оставили под арестом вопреки словам Путина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ректора «Шанинки» оставили под арестом вопреки словам Путина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!