Турпоток в организованном сегменте в РФ в 2021 году вырос на 30% - АТОР

Турпоток в организованном сегменте в РФ в 2021 году вырос на 30% - АТОР
Краснодарский край, Крым и Санкт-Петербург возглавили рейтинг самых популярных в 2021 году у организованных российских туристов регионов, сообщила журналистам исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Общий турпоток в организованном сегменте, по ее словам вырос на 30%.

"Топ-10 востребованных регионов - это Краснодарский край, Крым, Санкт-Петербург, Владимирская область, Ставропольский край, Ярослдавская область, Тюменская область, Карелия, Татарстан и Тверская область. Причем Тверская область буквально вскочила в последний вагон из-за того, что на ноябрьские праздники, когда многие регионы вводили ограничения, Тверская область сделала это в "лайтовом" режиме", - рассказала Ломидзе.

По данным АТОР, общий прирост турпотока в организованном сегменте на внутреннем рынке по сравнению с 2020 годом составил примерно 30%. "Тем не менее, в большинстве регионов пока не удалось достичь показателей 2019 года. Максимально приблизились к ним, разница может быть менее 1%, но она есть. Но динамика очень впечатляющая. Плюс 30%, пускай к не очень хорошему 2020 году - это, на наш взгляд, очень важно", - отметила Ломидзе.

"В некоторых регионах турпоток оказался выше 2019 года на 5-10%, иногда на 20%. Например, Крым превысил турпоток 2019 года более чем на 20%. Во многом это связано с порядком пребывания в регионах, с лояльностью, с которой они относились к своим гостям, с продвижением и ценами. Эти три фактора - ограничения, соотношение цена-качество и продвижение, когда турист понимал, чего ждать в регионе - они обусловили общее превышение потока по сравнению с 2019 годом", - добавила она.

Исполнительный директор АТОР подчеркнула, что сезон 2021 года стал одним из самых сложных для внутреннего туррынка. "При том, что никогда еще не было такого пристального внимания к нему, от потребителей до руководителей страны, произошло несколько жестких разочарований и несбывшихся ожиданий у туриндустрии. С одной стороны, кешбэк, показавший невероятную эффективность, буквально окрылил всю туриндустрию России - в каждом регионе почувствовали отдачу от кешбэка. С другой стороны, регионы один за другим вводили ограничения, не всегда объяснимые и логичные для туристов и участников рынка. И взлет спроса, который должен был закончиться триумфальными цифрами, обрывался, потому что вводились ограничения. Это происходило на протяжении всего года", - напомнила Ломидзе.

Вместе с тем, отметила она, сохраняется динамика возвращения туристов в регионы. "Многие туркомпании говорят, что у них есть возвратные туристы, примерно 8-10% от того количества новых туристов, которых они приняли в 2020 году. И при этом сохраняется весьма сложное положение в сегменте культурно-познавательного туризма, так как ковидные ограничения касались в первую очередь объектов показа, музеев, ради которых туристы отправляются в путешествия. Поэтому культурно-познавательный туризм нельзя назвать восстановившимся", - рассказала эксперт.

Еще одним из важных показателей уходящего года стало продолжение роста доли организованного туризма в России. "В 2021 году мы продолжаем наблюдать динамику увеличения доли организованного туризма. Сейчас доля организованного туризма на внутреннем рынке достигла 23%, и это очень значимый прогресс. Во многом этой динамике поспособствовали чартерные рейсы, которые впервые были организованы на многих направлениях", - пояснила Ломидзе. Она также отметила, что в 2021 году сохранилась тенденция роста спроса на отдых в премиальном классе. По ее мнению, это важная тенденция, она определяет ассортимент и планы инвесторов, которые будут вкладываться в инфраструктуру.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Турпоток в организованном сегменте в РФ в 2021 году вырос на 30% - АТОР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Турпоток в организованном сегменте в РФ в 2021 году вырос на 30% - АТОР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!