Что под елкой: сколько хотят потратить россияне на подарки и что хотят получить

Что под елкой: сколько хотят потратить россияне на подарки и что хотят получить
Близится Новый год и россияне торопятся купить подарки своим близким и знакомым. Ozon (MCX:OZONDR) выяснил в ходе масштабного опроса, в котором приняли участие 1500 респондентов, сколько и на какие подарки готовы потратить россияне.

Как указывается в пресс-релизе по итогам опроса:



- около трети россиян (28%) собирается потратить на новогодние подарки в общей сложности от 10 до 20 тыс. рублей,

- каждый пятый - от 30 до 50 тыс. рублей,

- 14% готовы потратить 5-10 тыс. рублей,

- еще 14% - 3-5 тыс. рублей.



Кому готовят подарки:



- почти половина опрошенных россиян (46%) будут дарить на Новый год подарки двум-трем близким,

- еще у четверти в списке тех, кому обязательно нужно сделать презенты, 4-5 человек.

- каждый шестой готов положить что-то под елку только для одного, самого близкого, человека,

- каждый десятый собирается оказать внимание как минимум 6-10 окружающим.



Самые дорогие подарки достанутся детям (так утверждают 45% опрошенных), супругам (29%) и родителям (9%).



- детям на Новый год половина опрошенных (49%) традиционно будут дарить игрушки или настольные игры, сладости (35%), одежду и гаджеты (29%) и книги (21%).

- самые распространенные подарки для взрослых - парфюмерия и косметика (их собираются презентовать 30% россиян), сувениры (25%), одежда (23%) и книги (20%).



Причем россияне хотели бы получить довольно дорогие подарки:



- треть респондентов (32%) мечтают о том, чтобы им на Новый год подарили путешествие,

- 13% хотели бы найти под елкой ноутбук,

- 11% - автомобиль

- 10% - смартфон.



По данным опроса, 47% респондентов покупают подарки на мультикатегорийных маркетплейсах. Именно туда в преддверии Нового года за покупками отправляется почти половина опрошенных (47%) респондентов. Еще треть (35%) ходит за презентами в оффлайн магазины, а четверть (23%) совершает покупки в специализированных онлайн-магазинах.

В частности, как указывается в пресс-релизе, на Ozon в декабре штучные продажи косметики увеличились в 2,2 раза год к году, парфюмерии - в 2,7 раза, игрушек - на 76%, настольных игр - на 80%, а смартфонов и планшетов - на 24%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Что под елкой: сколько хотят потратить россияне на подарки и что хотят получить. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что под елкой: сколько хотят потратить россияне на подарки и что хотят получить собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!