Сегодня на СПБ. Страхи возобладали на рынке

Сегодня на СПБ. Страхи возобладали на рынке

S&P 500 на прошлой неделе не удалось обновить рекордные уровни. На первое место среди негативных факторов снова вышел омикрон, его дополняют «ястребиная» политика ФРС и проблемы с одобрением плана Байдена.

Индекс страха VIX растет сегодня на 18%.

По мнению главного медицинского советника президента США Энтони Фаучи, омикрон приведет к рекордным случаям заболеваний, госпитализаций и смертей. Министерства здравоохранения Большой Семерки (G7) cчитают новый штамм серьезной угрозой.

Сегодня фьючерс на S&P 500 (-1,6%) находится в красной зоне. Индекс СПБ Биржи SPB100 теряет 2,8%.

Что нужно знать

Внешний фон негативный: китайский индекс Shanghai Composite ушел вниз на 1%, индекс Гонконга Hang Seng упал на 2%, немецкий DAX опустился на 2,9%, а французский CAC — на 2,4%.

Народный Банк Китая впервые за последние 20 месяцев снизил ключевую ставку — с 3,85% до 3,8%, чтобы поддержать рост в замедляющейся экономике.

Европейский центральный банк в конце прошлой недели принял решение о завершении в конце 2022 г. программы выкупа ценных бумаг стран ЕС (PEPP), и продлении горизонта реинвестирования основных выплат по ценным бумагам, приобретенным в рамках PEPP до конца 2024 г.

Наибольший рост заболеваемости приходится на западную Европу. В Нидерландах в связи с ростом случаев заболевания коронавирусом введен локдаун до середины января. В Великобритании темпы распространения вируса тоже высоки.

Goldman Sachs понизил прогноз по росту реального ВВП США в I квартале 2022 г. с 3% до 2%. Сенатор Джо Манчин не поддержал инфраструктурный план Джо Байдена, что вызывает задержки в его реализации.

Сегодня будет опубликован индекс опережающих экономических индикаторов в США.

Корпоративные события

В лидеры сегодняшних торгов выходит Novavax — Всемирная организация здравоохранения выдала компании экстренное разрешение на вакцину против Covid-19. За ней следуют бенефициар пандемии в прошлом году — сервис для видео-звонков Zoom Video, и Coca-Cola как защитный актив.

Дешевеют технологические платформы Affirm Holding, Marqeta и отчитывающийся сегодня круизный оператор Сarnival Corporation.

Акции бигтехов также сегодня снижаются на высоких оборотах: Tesla, NVIDIA, Apple.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Таиланда одобрило использование вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19 для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Шведская компания BillerudKorsnas, с целью расширения деятельности в Северной Америке, купит американского производителя мелованной бумаги Verso за $825 млн наличными.

Сегодня публикуют отчетность: Carnival, Micron Technology, Nike.

Цифры

Котировки на 12:30 МСК

Биржевые индексы
SPB 100:  887 п.(-2,8%)
S&P 500: 4621 п. (-1%)

Топ-5 по оборотам
• Tesla (-2,8%)
• Alibaba (-3,7%)
• NVIDIA (-4,4%)
• Apple (-2,3%)
• Moderna (+1,3%)

Лидеры
• Novavax (+6,9%)
• Zoom Video (+2,3%)
• Coca-Cola (+1,3%)

Аутсайдеры
• Affirm Holding (-5,6%)
• Marqeta (-5,5%)  
• Сarnival Corporation (-5,2%)

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сегодня на СПБ. Страхи возобладали на рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сегодня на СПБ. Страхи возобладали на рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!