Рубль подрастает утром вторника, продолжая следовать в кильватере нефти

Рубль подрастает утром вторника, продолжая следовать в кильватере нефти
МОСКВА (Рейтер) - Рубль подрастает во вторник утром, в основном отражая динамику нефти на внешних рынках, внутренней поддержкой ему опять могут выступать продажи экспортной валютной выручки к уплате ключевых налогов в начале следующей недели. Интерес для локальных рынков сегодня будут представлять анонсы (около 16.00 МСК) Минфина РФ проводимых в среду аукционов ОФЗ, последних в текущем году и первых после пятничного повышения ключевой ставки ЦБР до 8,50% годовых, максимума с ноября 2017 года. Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.50 МСК были на уровне 73,96, рубль дорожает на четверть процента. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 83,42, рубль дорожает на 0,2%. "Утром вторника формируется благоприятный фон для восстановления национальной валюты: фьючерсы на нефть марки Brent пытаются частично компенсировать вчерашние потери, на мировых рынках преобладают позитивные настроения, указывая на оживление аппетита к риску", - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка. По его оценке, пара доллар/рубль может тяготеть к нижней границе диапазона 73,50-74,50 "в отсутствие дополнительного негатива по омикрон-штамму".Базовые нефтяные сорта утром вторника набирают около одного процента с начала дня, восстанавливаясь после значительного снижения на предыдущей сессии. Cевероморская смесь Brent оценивается в $72,20 против $71,52 при закрытии понедельника, в течение которого баррель этой марки падал в цене до уровня ниже $70 впервые с 3 декабря из-за опасений за спрос на фоне повсеместного распространения омикрон-штамма коронавируса. Вчерашнее внутридневное падение нефтяных котировок было основным негативным драйвером для рубля вкупе с сохраняющимися геополитическими рисками; влияние на рублевые кросс-курсы доллара и евро оказывали также изменения в паре евро/доллар на форексе. Негативные факторы при этом в значительной мере компенсировались накануне локальными продажами валютной выручки - российские экспортеры могут заранее продавать ее под предстоящие выплаты НДПИ и налога на прибыль 27-28 декабря, когда будет низкая предновогодняя рыночная ликвидность и усилятся риски рыночной волатильности. Формально на стороне рубля играет и повышенная Центробанком сразу на 100 базисных пунктов ключевая ставка для сдерживания инфляционных процессов. При этом регулятор не исключает дальнейшего ужесточения ДКП на ближайших заседаниях. По итогам понедельника рубль показал практически нулевую динамику в паре с долларом, завершив торги на 74,15, утром отметившись на двухнедельном минимуме в 74,50. К евро рубль накануне подешевел почти на треть процента до 83,58. На рынке рублевого госдолга котировки бумаг показывали укрепление в течение дня, заранее отыграв значительное повышение ключевой ставки ЦБР, но завершили биржевую сессию понедельника разнонаправленно. Доходность 10-летнего бенчмарка снижалась вчера до двухнедельного минимума 8,37% годовых, но к закрытию Мосбиржи составляла 8,45% (+3 базисных пункта).

На внешних рынках накануне доллар США подешевел к евро и корзине из шести валют на фоне снижения доходности госбумаг США из-за рисков непринятия амбициозного законопроекта о масштабных внутренних госинвестициях на $1,75 триллиона, внесенного ранее президентом Джо Байденом. Для инвесторов такое развитие событий может означать более низкую эмиссию госдолга США, что формально снизит давление на Федрезерв в необходимости повышения процентных ставок по доллару. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подрастает утром вторника, продолжая следовать в кильватере нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подрастает утром вторника, продолжая следовать в кильватере нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!