Рубль подтвердил поддержку

Рубль подтвердил поддержку

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 74,1 (+0,0%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83,6 (+0,3%)

В деталях

Рынки рискового капитала приходят в себя после шторма накануне. Сильное падение фондовых площадок было вызвано рисками пандемии и ужесточением центробанков. Угрозы не исчезли, а значит, неопределенность среднесрочной траектории площадок сохраняется.

Напряжение на рынках спадает после заверений фармкомпаний в эффективности вакцин против нового штамма, но темп распространения омикрон очень высокий — свыше 73% случаев заражения в США приходится на мутирующий вирус. Видится больше технический характер отскока рынков.

Цены на нефть восстанавливаются после сильного удара накануне. Котировки Brent прибавляют более процента, взбираясь на $72 за баррель. Чувствительность биржевых контрактов к рискам очередных заградительных барьеров пандемии очень высокая.

Индекс доллара США (DXY: 96,5 п.) немного забуксовал на фоне восстановительного отскока рисковых площадок. Тем не менее ревальвационный тренд доллара вверх на волне ужесточения ФРС ДКП очевиден. Уровень поддержки подпирает уже 95 п., а в качестве сопротивления, после прохода 97 п., можно рассматривать район июньских максимумов 2020 г., у 98 п.

Замедленнее подъема DXY временно снижает дополнительное давление в товарных фьючерсах и курсах нацвалют стран переходного периода.


Цены на нефть
прибавляют более процента, поднимаясь к $72,3 за баррель марки Brent. Волатильность биржевых контрактов остается высокой — вчера наблюдалось почти 6%-ое падение контрактов, а к открытию европейских рынков вторника нефтебыки от минимумов понедельника смогли вернуть почти $3.

Сегодня сырьевой фактор будет положительно воспринят игроками на повышение в бумагах нефтегазовых экономик и их нацвалютах. Тем не менее высокая изменчивость фьючерсов еще даст о себе знать, среднесрочного спокойствия никто не может гарантировать на фоне сохраняющихся рисков пандемии.

Российский рубль в понедельник отработал обозначенную накануне планку. Водораздел на 74,5 за доллар, защищающий нацвалюту от разрастания девальвационных ожиданий, вновь устоял.

Рубль противостоял негативному влиянию падения сырьевых цен и площадок акций, но поддержка исходила от жесткого монетарного цикла ЦБ РФ.

Сегодня фон положительный, что дает шанс на дальнейшее укрепление рубля, при этом для снижения пары USD/RUB к минимумам декабря, под 73,3, факторы внешней среды должны быть стабильны, что сейчас не отмечается.


Индекс государственных облигаций
RGBI:
135,46 п. вчера продолжил подъем, проигнорировав негативный внешний фон. Оценки устойчивости минимумов ноября в RGBI, даже несмотря на пятничное повышение ставки ЦБ, полностью подтвердились.

Инвесторы долгового рынка оценивают перспективы, а они не так и плохи. Ставки долгосрочных ОФЗ итак уже учитывали резкий подъем ключевой ставки, сейчас идет отработка ожиданий разворота проинфляционных факторов 2022 г. Потенциал цен вверх длинных госбумаг сохраняется.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль подтвердил поддержку. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль подтвердил поддержку собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!