Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд

Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд

Американские индексы просели во второй половине прошлой недели. S&P 500 отступил из района рекордных уровней после заседания ФРС, которая ускорит сворачивание QE. Сегодня фьючерс на индекс продолжает снижение третий день подряд, теряя 1,3%.

В США опасаются высокой нагрузки на систему здравоохранения в связи с новым штаммом коронавируса омикрон. Об этом заявил главный американский инфекционист Энтони Фаучи. Между тем отдельные европейские страны снова прибегают к локдаунам.

В то же время инвесторов не порадовали разногласия в рядах демократов относительно утверждения плана Байдена по социальным расходам на $1,75 трлн. Сенатор Джо Манчин заявил, что не поддержит Build Back Better Act. По его словам, этот план усилит риски для экономики США ввиду высоких трат и наращивания госдолга.

Индекс СПБ Биржи SPB 100 теряет к 11:00 МСК порядка 2%.

Снижение проходит широким фронтом. Дешевеют акции Apple (-1,7%), Meta Platforms (-1,9%), Tesla (-2,4%), NVIDIA (-3%), Alibaba (-3,4%).

Даже производители вакцины Pfizer (-0,5%) и Moderna (-1%) в минусе. В то же время четвертый день подряд растут бумаги Novavax (+11%) после одобрения ВОЗ ее вакцины.

Курс евро против доллара довольно резко снизился в пятницу в день квартальной экспирации фьючерсов и опционов на индексы и акции. Сегодня проходит отскок до 1,126 (+0,2%).

Доходность 10-летних гособлигаций, несмотря на действия ФРС, идет вниз, опускаясь ниже 1,4%. Похоже на уход от риска.

Отметим, что текущая неделя в США будет укороченная. В пятницу, в канун Рождества, биржи будут закрыты. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!