Мутко предсказал остановку цен на жилье в регионах

Мутко предсказал остановку цен на жилье в регионах

Рост цен на жилье в 2022 году не превысит инфляцию, а в некоторых регионах даже остановится, ожидает гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко. По прогнозам Центробанка, инфляция в следующем году составит 4–4,5%

Цены на жилье в 2022 году «войдут в нормальный цикл» и будут расти не более чем на уровень инфляции, а в некоторых регионах, с небольшим спросом на жилье, рост цен может остановиться. Такой прогноз дал в интервью РБК гендиректор госкомпании «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Регионы, в которых цены могут перестать расти, он не назвал. Такой прогноз, по мнению Мутко, реализуется, если меры правительства и Центрального банка остановят рост инфляции.

Интервью с Виталием Мутко читайте на сайте РБК в 7:00 мск.

К концу сентября цены на жилье на первичном рынке в России, по подсчетам Росстата, выросли на 22% в годовом выражении — до 93,5 тыс. руб. за 1 кв. м. Резкий рост цен на жилье начался в прошлом году после введения в апреле ипотечной программы с субсидируемой ставкой 6,5%. Мутко подчеркивает, что рост произошел не только из-за введения льготной ипотеки, но из-за роста себестоимости строительства и стоимости рабочей силы.

По прогнозам Мутко, изменение программы льготной ипотеки на новостройки в этом году (ставка по программе 1 июля была повышена до 7%, а кредитный лимит для всех регионов ограничен 3 млн руб.) и в целом рост ставок по ипотеке после повышения ключевой ставки приведут к замедлению выдачи ипотеки в 2022 году. «Дом.РФ», по словам его гендиректора, ожидает, что в следующем году будет выдано 1,4 млн ипотечных кредитов. За 11 месяцев 2021 года уже выдано около 1,7 млн кредитов, в целом в госкомпании ожидают, что по итогам года ипотеку оформят 1,9 млн раз.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мутко предсказал остановку цен на жилье в регионах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мутко предсказал остановку цен на жилье в регионах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!