Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене
finbi 20-дек, 16:15 ИнвестицииКИЕВ (Рейтер) - Государственное бюро расследований (ГБР) Украины уведомило бывшего президента страны Петра Порошенко о подозрениях в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций, сообщило бюро в понедельник. Бюро ссылается на уголовное дело о закупках в 2014-2015 годах угля у пророссийских сепаратистов на востоке Украины. ГБР расследует это дело вместе со Службой безопасности (СБУ). ГБР подозревает Порошенко в предварительном сговоре с группой лиц, в том числе, из числа представителей высшего руководства РФ, и пособничестве деятельности самопровозглашенных на востоке Украины республик. По данным ГБР и СБУ, сепаратисты получили за уголь около 1,5 миллиарда гривен (примерно $55 миллионов). В рамках данного расследования подозреваемым также является политик и депутат парламента Виктор Медведчук, который примерно полгода находится под домашним арестом. Порошенко возглавляет оппозиционную партию "Европейская солидарность" в парламенте, куда он был избран в 2019 году после пяти лет на президентском посту. "Европейская солидарность" отрицает нарушение Порошенко законов, также как и политические партия Медведчука "Оппозиционная платформа". Руководитель штаба "Европейской солидарности" Александр Турчинов назвал дело против Порошенко сфабрикованным и преследующим целью борьбу с политической оппозицией.
Украина испытывает дефицит угля после того, как лишилась доступа к большинству шахт на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам. На прошлой неделе следователи сообщили, что лично пытались вручить Порошенко извещение о подозрениях, но он покинул страну, поэтому уведомление было направлено по адресам его проживания, регистрации и работы. Партия Порошенко сообщила, что у бывшего президента плановая поездка за границу. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!