Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене

Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене
КИЕВ (Рейтер) - Государственное бюро расследований (ГБР) Украины уведомило бывшего президента страны Петра Порошенко о подозрениях в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций, сообщило бюро в понедельник. Бюро ссылается на уголовное дело о закупках в 2014-2015 годах угля у пророссийских сепаратистов на востоке Украины. ГБР расследует это дело вместе со Службой безопасности (СБУ). ГБР подозревает Порошенко в предварительном сговоре с группой лиц, в том числе, из числа представителей высшего руководства РФ, и пособничестве деятельности самопровозглашенных на востоке Украины республик. По данным ГБР и СБУ, сепаратисты получили за уголь около 1,5 миллиарда гривен (примерно $55 миллионов). В рамках данного расследования подозреваемым также является политик и депутат парламента Виктор Медведчук, который примерно полгода находится под домашним арестом. Порошенко возглавляет оппозиционную партию "Европейская солидарность" в парламенте, куда он был избран в 2019 году после пяти лет на президентском посту. "Европейская солидарность" отрицает нарушение Порошенко законов, также как и политические партия Медведчука "Оппозиционная платформа". Руководитель штаба "Европейской солидарности" Александр Турчинов назвал дело против Порошенко сфабрикованным и преследующим целью борьбу с политической оппозицией.

Украина испытывает дефицит угля после того, как лишилась доступа к большинству шахт на территориях Донбасса, подконтрольных сепаратистам. На прошлой неделе следователи сообщили, что лично пытались вручить Порошенко извещение о подозрениях, но он покинул страну, поэтому уведомление было направлено по адресам его проживания, регистрации и работы. Партия Порошенко сообщила, что у бывшего президента плановая поездка за границу. (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госбюро расследований Украины подозревает бывшего президента Порошенко в измене собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!