Рост частного потребления в РФ в 2022 году замедлится - BCS GM

Рост частного потребления в РФ в 2022 году замедлится - BCS GM
Поддержка российской экономики со стороны внутреннего потребления, вероятно, ослабнет в 2022 году, говорится в обзоре старшего экономиста BCS Global Markets (BCS GM) Натальи Лавровой.

"С учетом высокой базы 2021 года (из-за восстановления спроса) и снижения бюджетных стимулов мы ожидаем, что рост частного потребления в 2022 году замедлится. По нашим оценкам, динамика розничной торговли может ухудшиться до 3,3% в 2022 году по сравнению с прогнозируемым ростом на 7,1% в 2021 году", - пишет Лаврова. Еще один негативный фактор, по ее мнению, связан с планом властей по внедрению QR-кодов в 2022 году. "Из-за низкого охвата вакцинацией (против COVID-19), составляющего около 50% всего населения России, введение обязательных QR-кодов может стать дополнительным препятствием на пути к экономическому росту", - добавляет она.

Как пишет экономист, замедление роста спроса поможет развернуть инфляцию в сторону докризисных значений. По прогнозам BCS GM, инфляция в РФ достигнет пика 8,3% к концу 2021 года, а затем замедлится примерно до 5% к концу 2022 года. "Тем не менее в 2022 году уровень инфляции в России будет зависеть от ряда внешних факторов, включая перебои в поставках в мире и сохранение повышенной инфляции в странах с развитой экономикой. Последний фактор также важен с точки зрения финансовой стабильности в России. В случае значительного ужесточения монетарной политики в развитых странах развивающиеся рынки, в том числе Россия, могут столкнуться с оттоком капитала и ослаблением национальной валюты (похожая ситуация была в 2013 году, когда США постепенно сокращали стимулы)", - говорится в отчете.

Как в нем отмечается, нефтяной сектор продолжит оставаться драйвером экономики РФ в следующем году.

"Показатели второго полугодия 2021 года предполагают, что рост экономики по-прежнему будет зависеть от динамки нефтяного сектора. Во-первых, цены на нефть, продолжат расти: в среднем котировки достигнут $74 за баррель и превысят среднегодовой уровень последних семи лет. Во-вторых, со второго полугодия 2022 года ожидается рост добычи нефти из-за ослабления ограничений со стороны ОПЕК+. Сочетание этих факторов будет поддерживать положительное сальдо счета текущих операций и в целом обеспечивать устойчивость внешних позиций России", - пишет эксперт.

По подсчетам инвестбанка, к концу 2022 года рубль немного подрастет - до 72 руб./$1 - на фоне высоких цен на нефть и относительно низкого рост импорта. Однако если бы геополитическая обстановка была более благоприятной, рубль мог бы укрепиться сильнее, подчеркивает Лаврова.

Согласно базовому сценарию BCS GM, рост ВВП РФ в 2022 году замедлится до 2,6% с ожидаемых 4,2% в 2021 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост частного потребления в РФ в 2022 году замедлится - BCS GM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост частного потребления в РФ в 2022 году замедлится - BCS GM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!