Минэкономразвития поддержало продление на 2022 год заочных годовых собраний акционеров

Минэкономразвития поддержало продление на 2022 год заочных годовых собраний акционеров
Минэкономразвития поддержало предложения крупных эмитентов о продлении на 2022 год возможности проведения годовых собраний (ГОСА) акционеров в заочном формате, сообщил "Интерфаксу" замминистра экономического развития Илья Торосов.

Законы об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью запрещают проводить ГОСА в заочном формате. Однако из-за пандемии коронавирусной инфекции в течение двух лет действие этого запрета приостановлено и российские компании могли использовать заочный формат.

"Проведение общих собраний акционеров и участников хозяйственных обществ в форме заочного голосования по любым вопросам повестки дня будут актуальны и в 2022 году. Мы поддерживаем предложения крупных эмитентов о продлении этой формы голосования", - сообщил Торосов через пресс-службу.

Ранее Сбербанк (MCX:SBER) и "Газпром (MCX:GAZP)" обратились в Минэкономразвития с просьбой продлить для компаний на 2022 год возможность проводить годовые собрания акционеров и участников обществ с ограниченной ответственностью в заочной форме.

Торосов напомнил, что Минэкономразвития готовит изменения в действующее законодательство о проведении собраний акционеров и участников в дистанционном формате. "Мы считаем важным предоставить бизнес-сообществу комфортные в текущей ситуации способы реализации акционерами своих корпоративных прав. Позиция Минэкономразвития России направлена в Госдуму", - сообщил Торосов.

Упомянутый законопроект нужен, чтобы вслед за появившимися с 1 июля 2021 года в Гражданском кодексе РФ нормами об онлайн-собраниях закрепить такой формат годовых собраний в законах об АО и ООО. Отсутствие таких корректив, по мнению Банка России, "может повлечь проблемы в правоприменении и многочисленные споры". Свой вариант изменений в законы об АО и ООО в ноябре 2021 года внес в Госдуму депутат Владислав Резник.

В середине декабря Банк России на запрос "Интерфакса" тоже сообщил, что готов поддержать продление на 2022 год возможности проведения годовых собраний акционеров в заочном формате, если к их сезону не будут законодательно утверждены правила из проведения в онлайн-режиме.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэкономразвития поддержало продление на 2022 год заочных годовых собраний акционеров . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэкономразвития поддержало продление на 2022 год заочных годовых собраний акционеров собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!