ЦБР не видит место для криптовалют на российском рынке -- ТАСС

ЦБР не видит место для криптовалют на российском рынке -- ТАСС
МОСКВА (Рейтер) - Российские власти намерены через внесение изменений в законодательство утвердить правила обращения криптовалют внутри страны, в них будут введены определенные ограничения, сказал журналистам в Госдуме заместитель председателя ЦБР Владимир Чистюхин. "Мы в ближайшее время опубликуем доклад о криптовалютах. В этом докладе будут наши подходы, связанные с тем, какое место для криптовалюты мы видим на российском финансовом рынке. Даю подсказку - мы не видим место криптовалюте на российском финрынке", - цитирует ТАСС Чистюхина. Источники Рейтер сообщали, что Центробанк РФ выступает за полный запрет инвестиций в криптовалюты для россиян - как для квалифицированных, так и для неквалифицированных инвесторов, поскольку рост операций с "криптой" грозит рисками для финансовой стабильности. "Будет более точное определение того, как могут обращаться криптовалюты", - сказал Чистюхин, отвечая на вопрос, выступает ли ЦБ за запрет переводов средств со счетов граждан в российских банках на криптобиржи. ЦБР оценивал объем операций российского населения с цифровыми валютами в $5 миллиардов ежегодно и называл биткоин финансовой пирамидой. По мнению регулятора, российские граждане и бизнес имеют право приобретать и хранить криптовалюту, но не через отечественную инфраструктуру или посредников, добавил Чистюхин. В пятницу глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБР "не может приветствовать" инвестиции в такие активы и выступает за то, чтобы российская финансовая инфраструктура не использовалась для сделок с криптовалютами .

Глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков сказал на парламентских слушаниях в понедельник, что россияне уже вложили в криптовалюты 5 триллионов рублей, поэтому властям необходимо определиться с регулированием этого рынка. "С криптовалютами надо поставить точку, надо определиться с тем, как мы относимся к этому явлению и, соответственно, в законодательстве...достаточно жестко прописать ответственность, если что-то мы будем запрещать, что-то ограничивать", - сказал он. (Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР не видит место для криптовалют на российском рынке -- ТАСС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР не видит место для криптовалют на российском рынке -- ТАСС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!