Доля России на рынке СПГ будет продолжать расти, а производство может достичь более 120 млн. тонн

Доля России на рынке СПГ будет продолжать расти, а производство может достичь более 120 млн. тонн
В следующие 10-15 лет мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) будет расти опережающими темпами относительно других рынков энергоносителей. На этом рынке доля России будет продолжать расти, а производство СПГ может вырасти выше 120 млн. тонн, спрогнозировал Павел Сорокин, выступая на XIX форуме «Газ России» 17 декабря 2021 года.

По его словам, в следующие 20 лет природный газ останется одним из основных столпов развития мировой энергетики.
«Мы видим очень хорошие перспективы для нефти и газа, в части газа есть значительный потенциал для роста. Россия обладает одним и из крупнейших его запасов и это отражено в наших планах по наращиванию экспорта и увеличению присутствия на рынке сжиженного газа. В ближайшие 10-15 лет отрасль СПГ будет расти опережающими темпами относительно других энергоносителей. Мы рассчитываем, что можем нарастить его производство примерно до 4-х раз от текущего уровня, превысить показатель в 120 млн тонн», - рассказал Павел Сорокин.

Параллельно, будут увеличиваться поставки газа и по трубопроводам, считает замминистра - на своих ключевых рынках в Европе и Азии Россия остаётся одним из самых конкурентоспособных поставщиков. При этом рост газовых поставок будет происходить также за счет развития внутреннего рынка и газификации населения в России.

«Кроме того мы видим очень большой потенциал по вовлечению и монетизации тех ценных фракций, которые есть в нашем газе. Сейчас у нас фокус на выделение этана, использование СУГ в химии - их добавленная стоимость относительно простого сжигания газа составляет от 2 до 6-ти раз. Было бы нерационально не использовать такое преимущество», - отметил Павел Сорокин.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля России на рынке СПГ будет продолжать расти, а производство может достичь более 120 млн. тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля России на рынке СПГ будет продолжать расти, а производство может достичь более 120 млн. тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!