Exxon оценивает возможность выпуска "зеленых" бондов для сокращения долга

Exxon оценивает возможность выпуска
Крупнейшая нефтегазовая компания США Exxon Mobil (NYSE:XOM) намеревается сократить долг, оценивает возможность использования "зеленых" финансовых инструментов и готовится к потенциальному появлению новых требований о раскрытии информации, связанной с климатом, сообщила главный финансовый директор компании Кэтрин Микеллс в интервью газете The Wall Street Journal. "Мы сконцентрированы на дальнейшем сокращении долга, и мы еще немного уменьшим его с началом 2022 года", - заявила Микеллс.

Exxon в 2020 году увеличила долг примерно на $21 млрд для того, чтобы справиться с резким сокращением активности, вызванным пандемией COVID-19. В этом году компания выплатила миллиарды в счет погашения долга, сократив его до $51,83 млрд по состоянию на 30 сентября по сравнению с $68,57 млрд по состоянию на конец декабря 2020 года, показали данные S&P Global Market Intelligence.

Компания, кроме прочего, направляет денежный капитал на выплаты дивидендов, которые были увеличены на 1 цент по итогам минувшего квартала, до 88 центов на акцию, и на программу обратного выкупа акций объемом до $10 млрд, рассчитанную на следующие 1-2 года. "Мы дисциплинированы в вопросе размещения капитала и стремимся к достижению правильного баланса", - прокомментировала финансовые решения CFO Exxon.

При этом в начале этого месяца Exxon сообщила, что будет проводить строгую политику капитальных расходов, поскольку прогнозы спроса все еще туманны из-за сохранения пандемии коронавируса. Компания планирует капрасходы в размере $20-25 млрд в год в период до 2027 года, что на 17-33% меньше по сравнению с планами на допандемийный период.

"Мы осуществляем более подробное долгосрочное планирование, чем мне приходилось делать в других компаниях", - отметила Микеллс, работавшая ранее в Diageo, United Airlines и Xerox.

Микеллс также сообщила WSJ, что компания оценивает возможность выпуска "зеленых" бондов или использования других возможных "зеленых" инструментов финансирования. В начале этого года Exxon создала подразделение, специализирующееся на технологиях снижения выбросов углекислого газа, Exxon Mobil Low Carbon Solutions. Среди проектов этого подразделения разработка биотоплива и технологии улавливания, использования и хранения СО2. В эти проекты компания инвестирует $15 млрд. Однако, Микеллс добавила, что компания рассматривает и другие альтернативы финансирования проектов.

В то же время Exxon готовится к потенциальному появлению новых требований о раскрытии информации, связанной с влиянием деятельности компании на окружающую среду и климат. В этом году председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гэри Генслер попросил сотрудников SEC подумать, следует ли раскрывать такую информацию в годовых отчетах компаний, но официального предложения сделано не было. "Мы, безусловно, станем теми, кто откликнется, если первоначальный вариант предложения все же появится", - прокомментировала Микеллс.

Котировки акций компании снижаются на предварительных торгах в Нью-Йорке в понедельник.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Exxon оценивает возможность выпуска "зеленых" бондов для сокращения долга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Exxon оценивает возможность выпуска "зеленых" бондов для сокращения долга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!