Мишустин: товарооборот России и Казахстана в декабре достигнет рекордных показателей

Мишустин: товарооборот России и Казахстана в декабре достигнет рекордных показателей
Товарооборот России и Казахстана в декабре достигнет рекордных показателей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Хочу с удовлетворением отметить, что торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается очень динамично, мы уже фиксировали с вами, что товарооборот вернулся на траекторию роста и, соответственно, в январе-октябре его объем увеличился на треть, превысил 20,5 млрд долларов. Как мы говорили и ожидали, докладывали нашим президентам, в декабре мы ожидаем рекордные показатели объемов взаимной торговли", - сказал Мишустин на встрече с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым. Российский премьер обратил внимание и на хорошие результаты в области инвестиционного сотрудничества.

"Российский бизнес участвует в более чем 30 крупных проектах в Казахстане, их общий объем - порядка 36 млрд долларов. Основу для запуска новых инициатив создает комплексная программа экономического сотрудничества в 21-25 гг., которую мы подписали в Казани", - сказал Мишустин.

Кроме того, Россия и Казахстан, заметил он, наращивают взаимодействие в борьбе с коронавирусом. "Производство российской вакцины "Спутник V" на карагандинском фармацевтическом заводе стабильно увеличивается, с начала года уже выпущено более 7 млн доз", - сказал глава правительства РФ.

Мишустин выразил уверенность в том, что массовая иммунизация населения позволит защитить здоровье людей и справится с эпидемией. Россия и Казахстан, добавил глава правительства РФ, успешно работают в рамках Евразийского экономического союза.

Мишустин подчеркнул, что Россия искренне дорожит союзническими отношениями с Казахстаном, опирающимися на историческую дружбу братских народов двух стран. "Повестка наша обширная, она расширяется и есть, конечно, возможности работы по целому ряду и новых направлений", - сказал премьер.

Перспективными отраслями он назвал энергетику, включая возобновляемые источники, мирный атом, горнодобывающую промышленность, транспортную инфраструктуру. По словам премьера, на встрече будут рассмотрены в том числе приоритетные задачи в области охраны окружающей среды, пойдет разговор "о вызовах энергоперехода".

Премьер Казахстана отметил на встрече, что между странами установились интенсивные контакты на высшем уровне, тесные межправительственные связи, что полностью соответствует духу стратегического партнерства. "Мы высоко ценим ваш личный вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и Россией, рад отметить, что в уходящем 2021 году вопреки сохраняющимся на глобальных рынках кризисам мы достигли значительного прогресса по всему спектру приоритетных направлений сотрудничества", - сказал Мамин.

Он заметил, что ожидания по объемам товарооборота двух стран по итогам года составляют 24 млрд долларов. "Таких показателей торговли между нашими странами не было никогда", - сказал Мамин, подчеркнув, что такой результат достигнут еще и на фоне продолжающихся ограничений в связи с пандемией. "Хотелось бы отметить такой отрадный факт, что, по результатам десяти месяцев, объем переработанной продукции в структуре товарооборота между нашими странами увеличился на 32%", - сказал он.

По словам Мамина, за шесть месяцев этого года приток прямых иностранных инвестиций из РФ в Казахстан увеличился на 17%, при этом капитал идет в отрасли с высокой добавленной стоимостью.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин: товарооборот России и Казахстана в декабре достигнет рекордных показателей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин: товарооборот России и Казахстана в декабре достигнет рекордных показателей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!