"Эксперт РА" повысило рейтинг "Акрона" до уровня "ruAA-", прогноз - "стабильный"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Акрон" до уровня "ruAА-", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruA+" со "стабильным" прогнозом.

"Повышение рейтинга обусловлено сильными финансовыми результатами группы за период 1 июля 2020 по 30 июня 2021 года (отчетный период), расширением производства в результате проведенной модернизации и наращивания производственных мощностей, а также благоприятной конъюнктурой на рынке минеральных удобрений, что позволило группе сократить уровень долговой нагрузки как в абсолютном, так и в относительном выражении", - отмечается в релизе агентства.

По расчетам агентства показатель EBITDA в отчетном периоде вырос более чем в два раза при росте выручки на 35% за аналогичный период. Рентабельность группы по EBITDA выросла до 40% при 26% годом ранее. "Благоприятная рыночная конъюнктура позволила группе в отчетном периоде нарастить свободный денежный поток, который был направлен на сокращение долговой нагрузки: так долг в абсолютном выражении за первое полугодие 2021 года снизился на 12,5%", - считает "Эксперт РА".

Отношение чистого долга на 30 июня 2021 (отчетная дата) к EBITDA за отчетный период снизилось до 1,5х, на 30 июня 2020 этот показатель превышал 3,0х. Снижение долговой нагрузки оказывает, по мнению агентства, поддержку уровню рейтинга. Покрытие EBITDA процентных платежей также увеличилось и соответствует максимальной оценке по бенчмаркам агентства.

По оценкам агентства, на горизонте 12 месяцев операционный денежный поток группы и остаток денежных средств будут покрывать ее поддерживающие капитальные затраты, расходы по обслуживанию долга и дивидендные платежи. По данным агентства, расходы на развитие группа будет финансировать за счет привлечения нового долга.

В прогнозных периодах агентство в условиях значительного расширения CAPEX-программы ожидает сохранения низкой долговой нагрузки по показателю чистый долг/EBITDA и высокого процентного покрытия EBITDA группы.

В настоящее время в обращении находятся 3 выпуска биржевых облигаций "Акрона (MCX:AKRN)" на 20 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Акрона" до уровня "ruAA-", прогноз - "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг "Акрона" до уровня "ruAA-", прогноз - "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!