Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд

Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд

Американские индексы просели во второй половине прошлой недели. S&P 500 отступил из района рекордных уровней после заседания ФРС, которая ускорит сворачивание QE, и сегодня фьючерс на индекс продолжает снижение третий день подряд, теряя 1,3%.

В США опасаются высокой нагрузки на систему здравоохранения в связи с новым штаммом корнавируса омикрон. Об этом заявил главный американский инфекционист Энтони Фаучи. Между тем, отдельные европейские страны уже снова прибегают к локдаунам.

В то же время инвесторов не порадовали разногласия в рядах демократов относительно утверждения плана Байдена по социальным расходам на $1,75 трлн. Сенатор Джо Манчин заявил, что не поддержит Build Back Better Act. По его словам этот план усилит риски для экономики США, ввиду высоких трат, наращивания госдолга.

Индекс СПБ Биржи SPB 100 теряет к 11:00 МСК порядка 2%.

Снижение проходит широким фронтом. Дешевеют акции Apple (-1,7%), Meta Platforms (-1,9%), Tesla (-2,4%), NVIDIA (-3%), Alibaba (-3,4%).

Даже производители вакцины Pfizer (-0,5%) и Moderna (-1%) в минусе. В то же время четвертый день подряд растут бумаги Novavax (+11%) после одобрения ВОЗ ее вакцины.

Курс евро против доллара довольно резко снизился в пятницу в день квартальной экспирации фьючерсов и опционов на индексы и акции. Сегодня проходит отскок до 1,126 (+0,2%)

Доходность 10-летних гособлигаций, несмотря на действия ФРС, идет вниз, опускаясь ниже 1,4%. Похоже на уход от риска.

Отметим, что текущая неделя в США будет укороченная. В пятницу биржи будут закрыты в Канун Рождества. 

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок США. Что толкает вниз S&P 500 третий день подряд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!