Эрдоган: Я уже замедлял инфляцию до 4%, могу сделать это снова

Эрдоган: Я уже замедлял инфляцию до 4%, могу сделать это снова
АНКАРА (Рейтер) - Президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что ранее уже замедлял инфляцию примерно до 4% и добьется этого снова. Рост потребительских цен в Турции превысил 21% после агрессивного снижения процентных ставок, к которому призывал президент. Эрдоган ранее говорил, что политика, которая привела к обвалу лиры, - часть успешной "войны за экономическую независимость". По его словам, такая политика поддержит экспорт, занятость, инвестиции и рост, но большинство экономистов называют ее безрассудной и прогнозируют, что в следующем году инфляция превысит 30%. Лира продолжает обновлять рекордные минимумы, пробив отметку в 17 за доллар. К 10.40 МСК турецкая валюта упала на 5,8% до 17,44 за доллар. Из-за опасений об инфляционной спирали лира потеряла 55% своей стоимости в этом году и 37% за последние 30 дней. На встрече с африканской молодежью в субботу, которая транслировалась в воскресенье, Эрдоган снова высказал нетрадиционное мнение о том, что высокие процентные ставки вызывают рост цен, добавив, что надеется на скорое замедление инфляции. "Рано или поздно, так же, как мы снизили инфляцию до 4%, когда я пришел к власти, мы снова ее снизим. Но я не позволю своим гражданам, своему народу быть раздавленным процентными ставками", - сказал Эрдоган. Годовая инфляция в Турции замедлилась примерно до 4% в 2011 году, когда Эрдоган был премьер-министром. С 2017 года она ускоряется и в ноябре составила 3,5% в месячном выражении и 21,3% - в годовом.

Выступая в воскресенье, Эрдоган сказал, что проблемы Турции возникли из-за "необоснованных атак" на экономику. "Ограниченные снижения ставок, которые мы осуществили, не могут быть причиной этой ситуации", - сказал он. (Туван Гюмрюкчю. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эрдоган: Я уже замедлял инфляцию до 4%, могу сделать это снова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эрдоган: Я уже замедлял инфляцию до 4%, могу сделать это снова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!