Некоторые чиновники ФРС допускают повышение ставки в марте после завершения скупки облигаций

Некоторые чиновники ФРС допускают повышение ставки в марте после завершения скупки облигаций
(Рейтер) - Чиновники Федеральной резервной системы в пятницу представили доводы в пользу повышения процентных ставок вскоре после того, как в марте центральный банк завершит программу покупки облигаций. Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли, которая всего месяц назад призвала центральный банк проявить терпение, чтобы позволить большему количеству людей вернуться на рынок труда, сказала, что поддержит два или три повышения ставок в следующем году, и не исключила повышения в марте. "Я скорректировала свою позицию", - сказала Дейли в интервью Wall Street Journal, указав на бремя, которое рост цен может возложить на семьи, и трудности с наймом сотрудников, с которыми сталкиваются компании. "Если мы увидим, что экономика обеспечивает высокую инфляцию, даже если мы ожидаем, что инфляция не сохранится после пандемии, и мы увидим, что рынок труда чрезвычайно узок, даже если мы не ожидаем этого после пандемии, тогда целесообразным действием будет повышение процентной ставки после сворачивания стимулов". Комментарии Дейли продемонстрировали глубину сдвига в позиции чиновников в последние несколько недель, так как индикаторы инфляции по-прежнему превышают целевой показатель в 2%, а уровень безработицы упал до 4,2%, приблизившись к оценкам полной занятости. Ранее на прошлой неделе ФРС решила ускорить сворачивание программы покупки облигаций. Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер, который в течение нескольких месяцев выражал обеспокоенность по поводу роста цен, сказал в пятницу, что он выступает за еще более агрессивное ужесточение политики. Он сказал, что считает "крайне вероятным" повышение ставки в марте, учитывая сохраняющуюся высокую инфляцию и предполагаемое возвращение к допандемическим уровням занятости к тому времени. Кроме того, Уоллер выразил мнение, что центральный банк также должен начать сокращать общие запасы облигаций к следующему лету.

Такой сдвиг будет означать гораздо более резкий переход к нормализации политики, чем после финансового кризиса и рецессии 2007-2009 годов, когда ФРС начала повышать ставки через год после завершения скупки активов. В настоящее время объем активов на балансе ФРС составляет около $8,8 триллиона. (Энн Сафир, Говард Шнайдер. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Некоторые чиновники ФРС допускают повышение ставки в марте после завершения скупки облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Некоторые чиновники ФРС допускают повышение ставки в марте после завершения скупки облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!