Забайкальское РДУ увеличит пропускную способность контролируемого сечения «Чита»

Забайкальское РДУ увеличит пропускную способность контролируемого сечения «Чита»
Филиал Системного оператора – Забайкальское РДУ - приступил к контролю максимально допустимых перетоков активной мощности (МДП) с использованием цифровой системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в контролируемом сечении (совокупность линий электропередачи), обеспечивающем передачу электрической мощности между ОЭС Сибири и энергосистемой Забайкальского края.

Цифровая система внедрена для контролируемого сечения «Чита». Линии электропередачи (ЛЭП) 220 кВ, входящие в состав контролируемого сечения, связывают Читинский и Юго-Восточный энергорайоны энергосистемы Забайкальского края с ОЭС Сибири.

Использование СМЗУ для определения МДП при управлении электроэнергетическим режимом энергосистемы Забайкальского края позволит увеличить степень использования пропускной способности электрической сети в контролируемом сечении «Чита» до 25% и увеличить переток мощности на дополнительные 70 МВт без снижения уровня надежности электроснабжения потребителей.

СМЗУ – разработанный АО «НТЦ ЕЭС» совместно с АО «СО ЕЭС» программно-технический комплекс, выводящий процесс расчета МДП в электрической сети на принципиально новый уровень. Система предназначена для расчета величины максимально допустимого перетока в режиме реального времени, что позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивает дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности.

В настоящее время в ОЭС Сибири СМЗУ используется на 50 контролируемых сечениях (на 26 контролируемых сечениях ОДУ Сибири и 24 контролируемых сечениях РДУ операционной зоны ОДУ Сибири). До реализации проекта внедрения СМЗУ для сечения «Чита» в операционной зоне Забайкальского РДУ допустимые перетоки активной мощности с использованием этой цифровой технологии определялись в семи контролируемых сечениях.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Забайкальское РДУ увеличит пропускную способность контролируемого сечения «Чита». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Забайкальское РДУ увеличит пропускную способность контролируемого сечения «Чита» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!