Рубль дешевеет на фоне двухнедельных минимумов нефти, в фокусе пресс-конференция Путина

Рубль дешевеет на фоне двухнедельных минимумов нефти, в фокусе пресс-конференция Путина
МОСКВА (Рейтер) - Рубль начал понедельник снижением вслед за нефтью, при этом взбодрить ход локальных валютных торгов на предрождественской неделе может пресс-конференция президента РФ Владимира Путина в четверг, актуальная после недавних предложений Москвы Вашингтону и НАТО о гарантиях безопасности. На внешнем контуре интерес представляет американская статистика, выходящая в среду-четверг: 22 декабря - итоговые показатели ВВП за третий квартал, 23 декабря - ноябрьская динамика заказов на товары длительного пользования, а также проинфляционные данные о доходах и расходах населения США. Внутренней поддержкой рублю в ближайшие дни будет выступать декабрьский налоговый период. Его пик приходится на начало следующей недели (27-28 декабря), когда будет низкая предновогодняя рыночная ликвидность, поэтому российские экспортеры могут продавать выручку под уплату НДПИ и налога на прибыль заранее. Формально на стороне рубля и повышенная с сегодняшнего дня до 8,50% ключевая ставка ЦБР, поднятая регулятором в пятницу сразу на 100 базисных пунктов для сдерживая инфляционных процессов, при этом Центробанк не исключил и дальнейшего повышения на ближайших заседаниях. Негативным же фактором, по мнению Алексея Антонова из компании Алор Брокер, может выступать покупка инвесторами валюты США для "хеджирования позиций по акциям и облигациям перед новогодними каникулами". Биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" к 9.40 МСК были на уровне 74,30, и рубль дешевеет на 0,2%. Ранее рубль достиг худшего значения с 7 декабря, 74,50. Котировки пары евро/рубль к этому времени были вблизи 83,61, и здесь рубль дешевеет на треть процента. Базовые нефтяные сорта теряют по 3,5% с начала дня, баррель Brent оценивается в $70,91, ранее отметившись на $70,85 впервые с 6 декабря. Нефть дешевеет, поскольку рост числа случаев заболевания омикрон-штаммом коронавируса в Европе и США вызвал опасения инвесторов, что новые ограничения для предприятий, направленные на борьбу с распространением вируса, могут привести к снижению спроса на топливо. Параллельно снижаются товарные и развивающиеся валюты из-за неприятия риска, вызванного быстрым распространением нового варианта Covid-19, при этом торги на форексе проходят при постепенно снижающейся активности и ликвидности в преддверии рождественских праздников. Доллар США одновременно котируется в небольшом минусе против евро ($1,1252) после пятничного роста, при этом он остается вблизи декабрьских максимумов, достигнутых на прошлой неделе в ожидании повышения ставок ФРС, причем неоднократного, в 2022 году. Укрепление валюты США на форексе в пятницу во многом повлияло на динамику рублевых кросс-курсов доллара и евро в конце прошлой недели. По итогам пятничной биржевой сессии рубль подешевел к доллару на полпроцента, до 74,13, но набрал почти треть процента в паре с евро (83,33). Негативное влияние на котировки рубля под занавес недели оказала минимизация риска на выходные дни из-за вновь возросшей геополитической неопределенности.

Российский МИД в пятницу представил предложения Москвы к Вашингтону и НАТО о гарантиях безопасности, содержащие пожелания, ряд из которых могут оказаться неприемлемыми для Запада в целом и стран Центральной и Восточной Европы в частности, что не увеличивает шансы деэскалации. Вашингтон позже сообщил, что видел предложения России и обсуждает их со своими европейскими союзниками и партнерами, отметив при этом, что без них никаких переговоров о европейской безопасности не будет. (Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль дешевеет на фоне двухнедельных минимумов нефти, в фокусе пресс-конференция Путина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль дешевеет на фоне двухнедельных минимумов нефти, в фокусе пресс-конференция Путина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!