"Газпром" обдумывает проекты импорта и хранения СО2 в привязке к рынкам Азии и Европы


"Газпром" обдумывает проекты захоронения в России углекислого газа (в том числе импортируемого) в привязке к обоим своим целевым рынкам - европейскому и азиатскому.

Сразу два департамента "Газпрома" - внешнеэкономический (512) и перспективного развития (623) - заказывают для себя "Разработку научно обоснованных предложений и рекомендаций по возможностям организации постоянного хранения диоксида углерода на территории Дальневосточного, Северо-западного, Центрального и Южного федеральных округов". Подробности технического задания стали известны благодаря тому, что закупка производится посредством открытого конкурентного отбора.

В ходе исследования будет дана оценка существующих и перспективных технологий и площадок по организации постоянного хранения СО2 на территории Дальневосточного, Северо-Западного, Центрального и Южного федеральных округов. "Результаты работы необходимы для развития группы "Газпром" в условиях стремления ее партнеров и стран-потребителей продукции к декарбонизации деятельности, а также расширения ее бизнеса на рынках "зеленых" технологий", - поделился "Газпром" в ТЗ.

В исследовании рассматривается СО2, выделяемый при производстве водорода методом парового риформинга метана, а также при производстве электроэнергии на современных газовых и/или угольных электростанциях. Углекислый газ может импортироваться по действующим газопроводам, морем из стран АТР (Япония, Китай, Южная Корея), железнодорожным, авто- и иным транспортом. Параллельно в "Газпроме (MCX:GAZP)" анализируют диоксида углерода как товар. Дочерний НИИ монополии ООО "Газпром ВНИИГАЗ" заказал отчет "Анализ рынка диоксида углерода в России - 2021. Показатели и прогнозы", свидетельствуют данные закупок института.

Хранение может быть организовано в глубинных геологических формациях; истощенных месторождениях и/или месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, угольных месторождениях не имеющих промышленного значения, водоносных пластах.

При выборе площадок для реализации проекта будет иметь значение в том числе обеспечение их круглогодичной транспортной доступности для поставок СО2; рассматривается логистическая увязка экспорта водорода или аммиака с приемом СО2.

Как сообщалось, в настоящее время в "Газпроме" ведется разработка сценариев устойчивого развития ПАО "Газпром" до 2050 года с учетом низкоуглеродного тренда мировой экономики. Уже завершен первый этап разработки этих сценариев.

В рамках данного проекта выполняется комплексный анализ перспектив развития мировой энергетики и регулирования в различных сценарных условиях низкоуглеродной экономики до 2050 года, а также анализ стратегий по адаптации глобальных энергетических компаний к тренду низкоуглеродной экономики. В результате будет разработана Климатическая дорожная карта ПАО "Газпром" на период до 2050 г. с соответствующими климатическими целями. Одним из направлений низкоуглеродного развития ПАО "Газпром" может стать переход на производство и использование водорода и метано-водородных смесей для диверсификации и повышения эффективности использования природного газа.

Вслед за принятием Парижского соглашения по климату страны и корпорации сформировали свои стратегии низкоуглеродного развития и климатические цели. Климатическая повестка становится важным фактором для крупнейших инвестиционных фондов при принятии решений об инвестировании в акции корпораций.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" обдумывает проекты импорта и хранения СО2 в привязке к рынкам Азии и Европы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" обдумывает проекты импорта и хранения СО2 в привязке к рынкам Азии и Европы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!