Премаркет. Картина красным

Премаркет. Картина красным

Японский Nikkei (-2,1%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,8%)
Южнокорейский
Kospi (-1,6%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,3%)
Австралийский
ASX (-0,2%)

О главном

Торговая неделя начинается с распродаж рисковых активов и взлета доллара США. Инвесторы сталкиваются с реальностью монетарного ужесточения — кредитные ресурсы дорожают, снижая прогнозные оценки стоимости корпораций. При этом смягчение политики ЦБ Китая также рассматривается как негативный сигнал.

На эпидемиологическом фронте сохраняется неопределенность. Штамм омикрон показывает высокий темп распространения, повышая опасения по поводу новых заградительных мер.

Цены энергоносителей падают. Brent уходит ниже $72, подтверждая скептицизм относительно устойчивости отскока прошлой недели. Фактор сжатия глобальной ликвидности, риски сокращения спроса при одновременном усилении активности добытчиков делают прогнозы на 2022 г. все более реалистичными.

По совокупности факторов ценообразования европейских активов в понедельник ожидается значительное падение биржевых индексов.

Азиатские рынки

Китайский Центробанк пошел наперекор глобальному монетарному тренду. Рынки окрашены в ярко-красный.

Китайский Shanghai Composite отработал видение прошлой недели, опустившись на поддержку среднесрочного тренда, к 3600 п. От устойчивости области спроса зависит дальнейшая судьба фондового рынка. Ранее проход индекса вверх был обусловлен ликвидностью ЦБ на фоне массовых дефолтов строительных компаний КНР.


Сегодня НБК расширяет стимулирование, впервые с апреля 2020 г. понижая стоимость фондирования. Ставка упала всего на 5 б.п., к 3,8% годовых, но это лишь подчеркивает проблемы экономики — замедление на производстве и снижение потребительского спроса. Поэтому негативная реакция инвесторов, включая международных участников, не удивительна.


Японский
Nikkei
развивает движение вниз, падая на очередные 2%. Среднесрочная формация рынка акций сугубо нисходящая. ЦБ Японии резко меняет риторику, сворачивая программы количественного смягчения и экстренного финансирования. Йена закономерно укрепляется на фоне сигналов ужесточения монетарно-фискального курса и в силу защитного характера валюты фондирования. Пара USD/JPY снижается к 113,5.


Таким образом, на рынках АТР преобладают упаднические настроения, связанные с ДКП центробанков. Видим, сейчас инвесторы одинаково негативно голосуют как за ужесточение, так и смягчение курса, поскольку расширение стимулов отражает проблемы в экономике, а сжатие ликвидности бьет по кредитным рынкам, снижая привлекательность рисковых бумаг.

Американские площадки

Бравада инвесторов после заседания ФРС вызывала много вопросов. Спустя 3 сессии от оптимизма не осталось и следа. Недельное закрытие было вниз, что предполагало техническое развитие нисходящего движения индексов. Сегодня утром фьючерсы сильно падают — производная на S&P 500 погружается под 4570 п. (-1%), что будет крайне негативно воспринято европейскими трейдерами.

С технической точки зрения в пятницу быкам не удалось удержать 4630 п. по S&P 500. Ранее данный рубеж выступал значительной поддержкой. Если на основной сессии произойдет потеря и 4600 п., инициатива перейдет к продавцам, а ловить индекс придется уже в области 4500 п., если не ниже.


Фундаментальные вводные стоят за фондовых медведей — вирус омикрон распространяется по территории Штатов с высокой скоростью, кредитные условия ухудшаются на фоне ускоренного секвестра количественной программы и сокращения сроков начала повышения ставки ФРС.

Затишье в долларе ожидаемо было недолгим. Индекс доллара США (DXY: 96,6 п.) резко взлетает в область годовых максимумов. Участники валютного рынка разыгрывают два фактора — во-первых, ускоренное сжатие ликвидности в рамках QE, а во-вторых, американская нацвалюта, рассматриваемая в качестве тихой гавани, раскрывает свою защитную функцию в ситуации падения рисковых бумаг.

Фактор DXY оказывает негативное влияние как на котировки товарных фьючерсов, номинированных в долларе, так и на курсы валют стран с переходной экономикой.


Таким образом, охлаждение в индексах США продолжается. Рациональное поведение инвесторов на фоне завершения мягкого курса Федрезерва берет верх.

Выступая поводырем большинства глобальных площадок акций, траектория американского рынка рассматривается в качестве сильного негативного сигнала. Российский рынок испытает давление и от значительного падения котировок нефти.

Сырье

Цены на нефть повторяют движение индексов акций, но с закономерно большей амплитудой. Период недельного затишья в Brent завершился выходом вниз, как и ожидалось.

В азиатскую сессию февральский фьючерс падает к $71,5, это почти -3% от пятничного фиксинга. С технической точки зрения, а также учитывая высоковолатильную природу биржевого инструмента, риск движения к $70 за баррель сохраняется.

На кону совокупность негативных факторов ценообразования рынка энергоносителей — опасения по поводу спроса из-за пандемии, положительная динамика производственной активности нефтегазодобытчиков, монетарный цикл мировых центробанков.

При этом китайское смягчение ДКП, в стране — крупнейшем импортере сырья, вряд ли стоит рассматривать в качестве позитива, поскольку оно отражает наличие внутренних проблем в промышленности.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Картина красным. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Картина красным собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!