Глава «Яндекса» назвал «добежавшие» отрицательные эффекты от ИТ-бума

Глава «Яндекса» назвал «добежавшие» отрицательные эффекты от ИТ-бума

Бум в ИТ-секторе, вызванный пандемией, принес не только положительный результат. Сейчас, по версии главы «Яндекса» Тиграна Худавердяна, которую он высказал в интервью РБК, до мира «добежали» его негативные последствия — полупроводниковый кризис, закрытые границы, отсутствие миграции: «Приходится констатировать, что пандемия стала частью нашей жизни. У всех были надежды, что это на время. Но по-моему, эти надежды уже полностью улетучились. Пандемия явилась этаким бустером для всего ИТ-рынка в мире, и не только в России. Но сейчас мир видит обратное течение: добежали все те отрицательные эффекты, которые предсказывались из-за бума в ИТ-секторе». Но относиться к этому Худавердян предлагает «ни хорошо, ни плохо».

По словам собеседника РБК, самое важное изменение за пандемию — «существенно ускорились процессы конвертации разных индустрий в новую цифровую модель»: «И существенно ускорилась усвояемость людьми таких сервисов: все развивающиеся индустрии, онлайн-торговля, беспилотные технологии, облачные сервисы, темп их роста существенно ускорился». Как объясняет Худавердян, пандемия создала «ступеньку» и то, что «мы [в технологическом развитии] должны были пройти за три-четыре года, прошли за несколько месяцев»: «И теперь происходит развитие с нового уровня, с новой ступеньки. Может быть, траектория чуть-чуть поменялась, но произошла эта ступенька, и с нее мы уже практически не откатились».

Среди причин глобального сокращения выпуска полупроводников аналитики называют две основные: последствия пандемии и торговых войн США и Китая, начатых еще при президенте Дональде Трампе. Сильнее всего нехватка полупроводников ударила по автопроизводителям, которые используют их для программного обеспечения машин. Дефицит микросхем задел и производителей процессоров для электроники Qualcomm и AMD, поставляющих детали для технологических гигантов, в том числе Sony и Microsoft. По данным JPMorgan, объемы поставок чипов сейчас на 10–30% ниже уровня спроса. По оценкам брокерской компании Susquehanna Financial, срок ожидания исполнения заказа на чипы за три квартала 2021 года вырос с 13 до 22 недель. Тайваньская TSMC прогнозирует сохранение дефицита чипов и в 2022 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава «Яндекса» назвал «добежавшие» отрицательные эффекты от ИТ-бума. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава «Яндекса» назвал «добежавшие» отрицательные эффекты от ИТ-бума собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!