Банк «Яндекса» будет выдавать кредиты водителям и курьерам

Банк «Яндекса» будет выдавать кредиты водителям и курьерам

В 2022 году Яндекс Банк может выдать первый кредит. Основная цель финтех-направления — поддержка транзакционных сервисов ИТ-холдинга и создание продуктов для тех, кто сейчас в их получении ограничен, например самозанятых

В 2022 году Яндекс Банк может выдать первый кредит, рассказал в интервью РБК Тигран Худавердян, глава «Яндекса».

Полный текст интервью читайте на сайте РБК утром 20 декабря.

Об интересе ИТ-холдинга к созданию финансовых продуктов стало известно осенью прошлого года: «Яндекс» тогда договаривался о выкупе акционерного капитала TCS Group (головная структура Тинькофф Банка), но сделка в итоге не состоялась. Однако интереса к банковскому сектору «Яндекс» не потерял. Как объяснял ранее Худавердян, после срыва сделки с TCS компания выбирала между разными стратегиями: «Будем ли мы это делать в партнерстве, будет ли это неорганический рост с помощью, возможно, покупки или объединения с другими игроками, или, может быть, все начнем с нуля». В итоге в середине июля 2022-го ИТ-холдинг приобрел за 1,1 млрд руб. банк «Акрополь», получив в рамках сделки все лицензии организации, в том числе банковскую. В сентябре он был переименован в Яндекс Банк. «Лицензии «Акрополя» позволят компании развивать направление финансовых сервисов и создавать новые продукты для пользователей и партнеров», — объясняли в компании.

Как признается Худавердян, банковский бизнес «сложный, где даже если есть идея и концепция, нужно быть аккуратным». «Суперинноваторами» в банковских продуктах «Яндекс» быть не планирует: «Наша основная задача — это предоставить финансовый сервис, который скругляет углы и делает более доступными в использовании транзакционные сервисы «Яндекса» для наших партнеров и ядерной аудитории. Мы также хотим сделать более удобными процессы оплаты и предоставить сервисы той когорте населения, которая сейчас в некотором смысле ограничена в получении финансовых услуг».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Банк «Яндекса» будет выдавать кредиты водителям и курьерам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Банк «Яндекса» будет выдавать кредиты водителям и курьерам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!