Перед газовой сферой сегодня стоят как минимум три новых вызова

Перед газовой сферой сегодня стоят как минимум три новых вызова
Перед газовой сферой сегодня стоят как минимум три новых вызова. Такое мнение озвучил помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский 17 декабря 2021 года на Международном Форуме «Газ России 2021».

Спикер напомнил, что Президент России и Правительство РФ уделяют пристальное внимание состоянию и развитию газовой промышленности, что нашло отражение в многочисленных стратегических документах и планах развития отрасли, принятых за последние три года. В частности, в Энергетической стратегии РФ, дорожной карте по развитию нефтегазохимии, плане развития водородной энергетики, дорожной карте по газификации, программе развития производства СПГ и итоговом документе – Генеральной схеме развития газовой отрасли, принятой в этом году.

В данных документах отражены основные направления развития отечественной отрасли, а именно: развитие добычи в зоне ЕСГ, а также в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, создание инфраструктуры транспорта и хранения газа для его экспорта, имеется в виду и европейский, и восточный рынок, развитие инфраструктуры, в том числе для газификации, производство СПГ, глубокая переработка газа и другие.

«Главный принцип, которым руководствовались при составлении данных документов – это принцип диверсификации как регионов добычи, развитие новых и продолжение добычи в традиционных, так и расширение направлений экспорта, освоение новых рынков, создание новых маршрутов транспортировки, увеличение номенклатуры производимой из газа продукции. Хотел бы обратить внимание на то, что важнейшим базовым инструментом реализации всех планов развития нашей газовой промышленности за последние 40 лет являются долгосрочные планы с основными покупателями российского газа. Это всегда являлось драйвером развития и проведения газификации внутри страны и создания транспортной инфраструктуры», - сказал Анатолий Яновский.

Возникает вопрос – все ли принятые в РФ документы учитывают те новые вызовы, которые появились в последнее время? Анатолий Яновский выделил три основных, относительно новых вызова, оказывающих непосредственное влияние на газовую сферу.

Во-первых, это провозглашаемая декарбонизация. Во-вторых, волатильность цен на газ. И, в-третьих, эскалация конфликтов – как продолжение старых, так и появление новых, среди которых было отмечено противостояние между КНР с одной стороны, США, Австралией и другими примкнувшими к ним странами с другой, а также то, что недавно в США подготовлен проект документа, который направлен против российских удобрений. В случае его принятия должны будут вводиться дополнительные пошлины в связи с тем, что эти удобрения произведены из дешевого газа на территории России.

«Соответственно, новые вызовы создают новые риски, на которые мы должны отвечать. Провозглашаемая декарбонизация создает значительный риск недоинвестирования в нефтегазовый комплекс. 10 дней назад был опубликован доклад Международного энергетического форума, где говорится о кризисе и о критической важности будущей устойчивости поставок – это значит, что нужно вкладывать капитал в новые проекты уже в течение ближайших двух лет. За последние три года компании продали активы на сумму порядка $70 млрд., и, если это тенденция в ближайшие годы сохранится, мы будем постоянно сталкиваться со взлетами цен. При этом многие нефтегазовые компании сегодня сталкиваются с необоснованным прессингом экологических активистов, пытающихся помешать новым проектам. На днях было сообщение о том, что компания Shell только через суд получила право продолжать сейсморазведку у берегов Африки, кстати, отчаянно нуждающейся в энергии, из-за голословных утверждений активистов о неправомерном ущербе для морских обитателей», - отметил Анатолий Яновский.

Резюмируя, спикер подчеркнул: очевидно, что разнообразие подходов формирует целостный образ энергетического будущего, однако его построение – достаточно сложная задача.

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Перед газовой сферой сегодня стоят как минимум три новых вызова. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Перед газовой сферой сегодня стоят как минимум три новых вызова собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!