Премаркет. Рациональное поведение

Премаркет. Рациональное поведение

Японский Nikkei (-1,9%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,9%)
Южнокорейский
Kospi (+0,1%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,2%)
Австралийский
ASX (+0,1%)

О главном

Биржевая эйфория на американском рынке акций после оглашения вердикта ФРС продержалась сутки. Иррациональное поведение инвесторов на фоне фактического ужесточения ДКП и роста ставок кредитного рынка накануне вызывало много вопросов. Лидером падения вчера закономерно выступил высокотехнологичный Nasdaq — минус 2,5%.

Торговая неделя показала высокую уязвимость российского рынка к геополитическим угрозам, а также эффект от пренебрежения риск-менеджментом. Отскок последних дней — успокоение после серии маржин-коллов.

Динамика пятничных фьючерсов на индексы Штатов, траектория азиатских площадок и коррекция сырьевых активов предполагают негативный старт европейской сессии.

Нефтяные контракты за неделю опустились на доллар. Мощный отскок начала декабря на 15% после тотального 25%-го обвала ноября переходит в консолидацию. Волатильность нефтяных фьючерсов еще даст о себе знать, но пока генеральное направление Brent — вниз. А трейдеры на газовых хабах привыкают к внутридневным скачкам в 10%.

Азиатские рынки

Европейские индексы откроются с гэпом вниз, отыгрывая возвратное движение американского рынка.

Китайский Shanghai Composite снижается на процент. Оценки предыдущих дней подтвердились — сил для закрепления над 3700 п. не хватило, а значит, индекс идет на проверку области спроса немногим выше 3600 п.


А вот индекс автономного Гонконга при первом же ухудшении внешнего фона продолжил обвал. Сегодня Hang Seng обновил годовые минимумы, что уже на 25% ниже пиковых значений 2021 г. Сектор высоких технологий испытывает общемировое давление, и тенденция, скорее всего, продолжится.

Не добавляет оптимизма очередной виток геополитической конфронтации США и КНР — американские власти вводят санкции против 34 НИИ и компаний Поднебесной.


Японский
Nikkei падает на 2%, полностью стирая вчерашний взлет на фоне эйфории американских трейдеров. Сегодня все пришло на свои места — рынки США упали. Среднесрочная траектория индекса акций Nikkei остается нисходящей.


ЦБ Японии вновь сохранил мягкий монетарный курс. ФРС США идет на ужесточение, Банк Англии наконец-то поднял ставку, а японский регулятор по-прежнему отмахивается от инфляции. Отрицательная ставка в -0,1% и масштабные фискальные траты не позволяют йене сломить сильный девальвационный тренд.


Таким образом, сегодня индексы АТР падают, что лишь усиливает негативный фон перед открытием европейских площадок акций.

Американские площадки

Здравый смысл берет верх перед иррациональным поведением. Индексы США возвращаются на исходные до оглашения вердикта ФРС. Регулятор ускорил процесс сжатия ликвидности, что не может выступать фактором поддержки рынка акций.

Кредитные условия в стране ухудшаются, а значит, закредитованные компании, в первую очередь сектора высоких технологий, становятся под удар. Утренний пятничный фьючерс на S&P 500 продолжает падение к 4650 п.

С технической точки зрения угрозой восходящей формации для S&P 500 выступает закрепление под 4630 п. и особенно под 4600 п. Вероятно, сегодня первый уровень будет проверен на устойчивость.


Курс на ужесточение ДКП США взят. Программы стимулирования сокращаются опережающими темпами, а ставка фондирования может быть повышена уже весной 2022 г. Инфляция бьет рекорды, рынок труда испытывает дефицит.

Так, недельное количество заявок на пособие по безработице составило 206 тыс. Это чуть больше полувекового рекорда прошлой недели, и соответствует допандемическим уровням. Однако восстановление рынка труда идет на фоне нехватки трудовых ресурсов из-за все еще действующих ограничений пандемии.


Таким образом, резкое охлаждение американского рынка не вызывает удивления. Общемировой тренд на ужесточение ДКП набирает обороты. США, Англия, Новая Зеландия, Южная Корея — вот список развитых экономик, уже приступивших к сворачиванию трат. Развивающиеся страны давно в тренде, и сегодня Банк России поднимет ставку.

Сырье

Цены на нефть падают на процент, возвращаясь сверху-вниз к $74 за баррель Brent. Как было отмечено ранее, уровень многократно может проверяться на прочность, а отклонение от планки в последние дни составляет до 3%.

На этой неделе волатильность контрактов была подавлена после рекордных скачков ноября-начала декабря. С прошлой пятницы к текущему моменту фьючерс теряет около полутора процентов. Год, вероятно, закроется над $70, а вот среднесрочные риски предполагают, что следует проявить осторожность.

Цены на газ на этой неделе остаются во власти спекулянтов. Внутридневные колебания цен на европейских хабах превышают 10% на фоне прихода зимы и геополитического противостояния стран Запада с ведущим мировым экспортером, Россией. Энергетический кризис для Европы пока затягивается.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Рациональное поведение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Рациональное поведение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!