Что известно о пожаре на корвете в Санкт-Петербурге

Возгорание на строящемся на «Северной верфи» корабле в Санкт-Петербурге произошло вечером 17 декабря. В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сообщили, что речь идет о корвете проекта 20385 «Проворный». По разным данным, в результате пожара пострадали от двух до трех человек.

ТАСС собрал все, что известно о происшествии.

Что произошло

Пожару присвоили наивысший ранг сложности. Площадь возгорания составляет 800 кв. м. В его тушении участвуют 168 человек и 42 единицы техники.

На городской станции скорой медицинской помощи сообщили о трех пострадавших: состояние одного из них врачи оценивают как средней степени тяжести, двух остальных — как удовлетворительное.

В свою очередь, источник в медслужбах сообщил о двух пострадавших — ими оказались пожарные. Их доставили в больницу с ожогами, состояние первого тяжелое, второго — средней тяжести. По словам собеседника ТАСС, речь идет о помощнике начальника караула и пожарном пожарно-спасательной части № 91.

В результате пожара пострадали ходовая рубка главного командного поста и башенно-мачтовая конструкция корабля.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов взял под свой контроль координацию городских и чрезвычайных служб, задействованных при тушении.

В ОСК сообщили, что назначат комиссию для выяснения всех обстоятельств инцидента.

Прокуратура Санкт-Петербурга организовала проверку на заводе «Северная верфь» в связи с пожаром. СК начал проверку по факту происшествия.

Пожар локализовали в 22:49 мск.

Что известно о корабле

«Проворный» — корвет с управляемым ракетным вооружением ВМФ, второй в серии корветов проекта 20385. Передача флоту корвета запланирована на конец 2022 года. Корабль войдет в состав Объединенного командования сил на северо-востоке России и будет базироваться на Камчатке.

Корветы проекта 20835 — разработка ЦМКБ «Алмаз», модернизация базового проекта с усиленным зенитно-ракетным и противокорабельным вооружением. Они предназначены для обнаружения и уничтожения подлодок и кораблей противника, высадки десанта и решения разнообразных задач в ближней морской зоне. Водоизмещение составляет 2,2 тыс. тонн, дальность плавания 3,5 тыс. миль, автономность — 15 суток. Оснащены универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», зенитным ракетным комплексом «Редут» и противолодочным комплексом «Пакет».

«Северная верфь» (первое название — Путиловская) — судостроительное предприятие, основанное в 1912 году. Завод занимает одно из ведущих мест в отрасли, выпустив за свою историю свыше 600 надводных кораблей и судов. Помимо «Проворного» на заводе также строится корвет «Гремящий».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Что известно о пожаре на корвете в Санкт-Петербурге. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Что известно о пожаре на корвете в Санкт-Петербурге собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!