Путин пообещал обратить внимание на проблемы строительных СРО

Путин пообещал обратить внимание на проблемы строительных СРО
Президент РФ Владимир Путин пообещал обратить более пристальное внимание на состояние строительных саморегулируемых организаций (СРО).

"Правильно, что вы подняли проблему, потому что если это (работа СРО) не улучшает, а ухудшает ситуацию в отрасли, еще и ведет к увеличению расходов, значит (речь идет о) сдерживании развития отрасли целой. Синергия от стройки очень большая, по экономике это существенный момент, надо посмотреть на это", - пообещал Путин, реагируя на выступление президента координационного совета Ассоциации "Инженерные изыскания в строительстве" Михаила Богданова в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в пятницу.

Он отметил, что попросит коллег из правительства еще раз обратить внимание на СРО.

В своем выступлении Богданов напомнил, что СРО в настоящее время регулирует доступ профессионалов на рынок. По его мнению, этот механизм способствует злоупотреблениям. Он попросил президента не подписывать принятый думой законопроект о СРО.

В свою очередь глава РСПП Александр Шохин отметил, что в саморегулировании есть проблемы, и предложил решать их в рамках РСПП.

Законопроект о совершенствовании саморегулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства был принят Госдумой во втором чтении 15 декабря текущего года.

"Ко второму чтению законопроект дополнен положениями, позволяющими субъектам малого предпринимательства в строительстве, которым не требуется членства в саморегулируемой организации, в течение года вернуть ранее уплаченные взносы в компенсационные фонды ликвидированных саморегулируемых организаций", - пояснял председатель комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Также ко второму чтению были подготовлены поправки по вопросам сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла. Кроме того, законопроект дополнен положениями, раскрывающими понятия "аварийный объект" и "незавершенный объект капитального строительства". Это позволит повысить эффективность работы с долгостроями и брошенными объектами, строительство которых велось за счет бюджета.

Законопроектом в первом чтении регулировались вопросы, касающиеся деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Внесенные предложения касались совершенствования и уточнения правового регулирования деятельности СРО. Кроме того, законопроектом вводится единый реестр членов СРО и их обязательств. При этом состав сведений указанного единого реестра устанавливается правительством РФ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин пообещал обратить внимание на проблемы строительных СРО. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин пообещал обратить внимание на проблемы строительных СРО собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!