Неделя 10-17 декабря 2021 года: «льготные» законопроекты, меры и просто итоги года

Неделя 10-17 декабря 2021 года: «льготные» законопроекты, меры и просто итоги года

Неделя завершается значимыми событиями в отрасли, хотя далеко не все – с позитивной окраской. Минэнерго РФ завершило подготовку законопроекта, направленного на создание правовой основы для работы агрегаторов на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Законопроект стал следующим этапом развития механизма управления спросом, успешно опробованного в рамках пилотного проекта.

Как известно, в 2019 году в России был запущен пилотный проект по работе агрегаторов управления спросом. Это специализированные компании, позволяющие любым потребителям электроэнергии заработать за счёт управления уровнем своего потребления. Известно, что агрегаторы объединяют группы потребителей и управляют их совокупным спросом на электроэнергию. Снижая потребление своих групп в определённые часы (известные на сутки заранее), агрегаторы и потребители получают за это платежи с энергорынка.

Положительный эффект для энергосистемы от работы агрегаторов заключается в снижении нагрузки в часы, когда она наиболее высока и потребление находится на максимальных пиках. Предполагается введение нового вида услуг по управлению изменением режима потребления электроэнергии и установление обязанности по приобретению таких услуг участниками оптового рынка. Наряду с этим Правительство наделяется полномочиями по проведению отбора агрегаторов управления спросом. Проект ФЗ сейчас согласовывается с профильными ведомствами.

Еще одним важным документом является принятый Госдумой РФ в первом чтении, законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике», который уточняет порядок определения размера платы за технологическое присоединение (ТП) к электрическим сетям.

Как пояснила 16 декабря статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, проблема, на решение которого направлен законопроект, заключается в том, что, действующее регулирование накопительным итогом образовало перекос экономической модели взаимоотношений потребителей и сетевых организаций.

В частности, действующий механизм льготного ТП для многих категорий потребителей привел к существенным выпадающим доходам сетевых организаций.

«Законопроект предполагает с уже подключенных потребителей снятие обязанности оплачивать затраты, связанные с подключением новых потребителей, а также закрепляет подходы движения к принципу установления платы за технологическое присоединение на экономически обоснованном уровне», – отметила Анастасия Бондаренко.

«Речь идет и о существенном недофинансировании ремонтных и инвестиционных программ, что в итоге влияет на качество и надежность энергоснабжения потребителей», – пояснила она.

Между тем, в отрасли остаются нерешенными многие проблемы. Например, такие, как переработка композитных материалов с выделением исходных компонентов для повторного использования. Эта сложная научно-технологическая задача до сих пор окончательно не решена, заявил Аллан Поулсен, руководитель направления по перспективным проектам и устойчивому развитию Vestas. По информации Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), несмотря на это в Vestas уверены, что в скором времени технология CETEC (Circular Economy for Thermosets Epoxy Composites – экономика замкнутого цикла для термореактивных эпоксидных композитов) будет востребована в отрасли возобновляемой энергетики.

«Чрезвычайно важно отметить: так как ветроустановки производятся из стали, они являются перерабатываемыми на 85-90%. Большая проблема состоит в том, что композитный материал соединения стекловолокна и смолы, используемый при производстве лопасти, трудно разложить на составляющие, поскольку его проектируют для обеспечения длительного срока службы. Это прочный компонент, что делает его переработку проблематичной. Однако с помощью нашей технологии можно разъединить волокно и смолу по истечении срока службы лопасти. И, кроме этого, впоследствии вернуть эту смолу путем каталитического процесса в состояние базового химического сырья для использования при производстве новых лопастей. То есть речь идет о полной переработке», – отметил Аллан Поулсен.

Не обошлось на минувшей неделе без новостей из зала суда. Так, по решению Центрального райсуда Кемерово арестован президент и сооснователь «Сибирского делового союза» (СДС) Михаил Федяев. Мера избрана по ходатайству следствия. Помимо него арестованы технический директор компании Антон Якутов, главный инженер ООО «Шахта «Листвяжная» Анатолий Лобанов, генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев. Трагедия на «Листвяжной» произошла 25 ноября, в результате взрыва метановоздушной смеси погиб 51 человек.

И все-таки, позитивными результатами этой недели можно назвать подведение итогов года в энергетике. И, если говорить об отрасли в целом, то значительным событием года стала объявленная Президентом РФ цель достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Заявление о том, что Россия на практике будет добиваться углеродной нейтральности своей экономики и ставит конкретный ориентир, стало одним из самых ярких моментов выступления Президента РФ Владимира Путина на форуме «Российская энергетическая неделя» в октябре 2021 года.

При этом глава государства считает важным следовать принципам технологической нейтральности, то есть объективно учитывать углеродный след разных видов генерации. По его мнению, ключевую роль в решении глобальной проблемы накопленных парниковых газов должны сыграть климатические проекты, в том числе использующие потенциал природных экосистем. Россия может предложить здесь действительно уникальные возможности. Эффективность таких проектов в РФ существенно выше, чем от инвестиций в развитие европейской возобновляемой энергетики.

К удивлению ЭПР, по данным опроса сайта, по информации www.eprussia.ru, 12% респондентов считают приоритетным итогом утверждение Концепции развития водородной энергетики в РФ, а треть опрошенных думают, что есть более интересные результаты работы отрасли и предпочли выбрать ответ «другие».

ЭПР

#энергетика

#новости_энергетики


Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Неделя 10-17 декабря 2021 года: «льготные» законопроекты, меры и просто итоги года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Неделя 10-17 декабря 2021 года: «льготные» законопроекты, меры и просто итоги года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!