РФ хочет установить квоту на экспорт пшеницы из РФ в 22г 8 млн тонн

РФ хочет установить квоту на экспорт пшеницы из РФ в 22г 8 млн тонн
МОСКВА (Рейтер) - Российские ведомства предложили установить квоту на экспорт зерна из РФ в 2022 году в размере 11 миллионов тонн, в том числе 8 миллионов тонн пшеницы, сообщило Минэкономразвития. Предполагается, что, как и в этом году, квота будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2022 года. Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в пятницу приняла решение о применении тарифной квоты на вывоз пшеницы и меслина, ячменя, ржи и кукурузы на ежегодной основе. Механизм и сроки применения квоты будут аналогичны тем, что действовали в 2021 году, сообщил Минэк. Вне квоты будет действовать ставка в размере 50%, но не менее 100 евро за 1 тонну. Внутри квоты будет применяться плавающая пошлина, зависящая от динамики мировых цен на эту продукцию. Размер квоты был снижен в процессе обсуждения ведомствами с изначально предлагаемых ориентиров - 14 миллионов тонн зерна, в том числе 9 миллионов тонн пшеницы. "Объемы квоты рассчитаны для сохранения необходимого уровня запасов зерновых культур в РФ", - говорится в сообщении. Экспорт зерна с 15 февраля по 30 июня 2021 года ограничивался 17,5 миллиона тонн, отдельной квоты на пшеницу не было. В рамках квоты вывоз пшеницы сначала облагался вывозной пошлиной в размере 25 евро за тонну, с марта она была повышена до 50 евро за тонну, а с начала июня начала действовать так называемая плавающая пошлина, которая рассчитывается еженедельно в зависимости от мировых цен. Россия - крупнейший в мире экспортер пшеницы. Ее вывоз с начала июля сократился на 37% из-за плохого урожая и пошлины, которая в среду выросла до $91,0 за тонну. Минэк также написал, что механизм расчета ставок плавающей вывозной пошлины решено "точечно скорректировать" для дополнительной защиты внутреннего рынка в случае резкого повышения мировых цен на зерновые, но не сообщил деталей. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в начале ноября говорил, что в случае "значительного роста" мировых цен - до $400 за тонну и более - формула расчета плавающей экспортной пошлины будет пересмотрена в сторону увеличения. В настоящее время вывозная пошлина на пшеницу составляет 70% от разницы между индикативной ценой и $200. "Меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности РФ, а также ограничение роста внутренних цен на основные зерновые культуры, который может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясо-молочной отраслей в России и в странах ЕАЭС", - говорится в сообщении Минэкономики.

Российские власти обеспокоены высокой инфляцией, которая находится на шестилетнем максимуме и вдвое превышает цель Центрального банка РФ. Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе велел вернуть инфляцию в России в 2022 году к целевому ориентиру 4%, назвав рост потребительских цен главной проблемой для экономики и россиян и поручив правительству и ЦБР уделить ей особое внимание. Он также призывал правительство "действовать на опережение", убирая факторы, которые подталкивают рост цен. (Дарья Корсунская, Полина Девитт. Редактор Глеб Столяров)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ хочет установить квоту на экспорт пшеницы из РФ в 22г 8 млн тонн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ хочет установить квоту на экспорт пшеницы из РФ в 22г 8 млн тонн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!