"Эксперт РА" присвоило НТЦ "Евровент" рейтинг на уровне "ruBB-" со стабильным прогнозом


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило НТЦ "Евровент" рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB-", прогноз по рейтингу – "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Агентство отмечает что на 30 сентября 2021 (отчетная дата) у компании отсутствовала долговая нагрузка. "Компания планирует привлечь облигационный выпуск на сумму 50 млн рублей, средства от которого будут направлены на пополнение оборотных активов для исполнения обязательств по контракту с крупной российской газовой компанией ("ruAAA", прогноз - "стабильный" от "Эксперт РА"), а также дополнительно около 100 млн рублей для реализации будущих контрактов и роста масштабов бизнеса.



По расчетам агентства, с учетом предстоящих заемных привлечений отношение долга к LTM EBITDA составит 0,3х к 30 сентября 2022, а отношение LTM EBITDA к предстоящим процентным платежам - 34х, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтинга.



Как отмечает агентство, за отчетный период "Евровент" показал прирост показателя EBITDA margin на 19 п.п., который составил на 30 сентября 2021 43%. С учетом предстоящего расширения деятельности, увеличения контрактной базы и маржинальности бизнеса агентство ожидает двузначный прирост EBITDA в течение следующих 12 месяцев от отчетной даты. Прогнозная ликвидность также оказывает позитивное влияние на рейтинг ввиду достаточности операционного потока для покрытия незначительных капитальных затрат, выплат дивидендов при отсутствии предстоящих погашений.



Агентство негативно оценивает практику корпоративного управления в компании. "В "Евровент" отсутствует совет директоров, также нет коллегиального исполнительного органа. При этом компания характеризуется прозрачной структурой акционеров. Компания регулярно распределяет дивиденды, сопоставимые с размером генерируемой EBITDA при отсутствии формализованной дивидендной политики, что негативно влияет на качественную оценку ликвидности. Компания готовит отчетность только по РСБУ и раскрывает ее на информационном портале e-disclosure, при этом иная, не обязательная к раскрытию информация отсутствует в публичном доступе", - говорится в релизе.



При этом агентство оценивает качество финансовой модели как низкое, поскольку она не позволяет детально проанализировать предпосылки и оценить достоверность ожидаемых ключевых показателей, а именно объем и темпы выручки, процентные расходы и иные потоки и оттоки денежных средств. Агентство считает, что высокие риски, связанные с качеством бизнес-планирования и финансового моделирования, снижают возможность эффективного управления рисками, существенно повышают операционные риски и негативно влияют на кредитоспособность компании.



Ранее сообщалось, что компания планирует выйти с дебютным выпуском облигаций объемом 50 млн рублей до конца 2021 года.



"Московская биржа" 10 декабря зарегистрировала программу облигаций ООО НТЦ "Евровент" (Тольятти) серии 001Р объемом до 500 млн рублей. В рамках 50-летней программы облигации смогут размещаться на срок до 7 лет.



Ранее компания на долговой рынок не выходила.



"НТЦ Евровент" специализируется на проектировании и производстве инновационного промышленного климатического оборудования. Сегодня продукцию завода применяют компании из различных отраслей по всей России и в странах ЕАЭС. В продуктовой линейке представлено общепромышленное, медицинское, северное, взрывозащищенное, сейсмостойкое, морское, компактное и крышное оборудование. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основными акционерами компании являются Вадим Савченко (35,45%) и Константин Соснов (35,45%), еще 19,09% у Леонида Медведева и 10% у генерального директора компании Сергея Соломатина.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" присвоило НТЦ "Евровент" рейтинг на уровне "ruBB-" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" присвоило НТЦ "Евровент" рейтинг на уровне "ruBB-" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!