ЦБ пока не добрал жесткости денежно-кредитных условий для снижения инфляции - Набиуллина

ЦБ пока не добрал жесткости денежно-кредитных условий для снижения инфляции - Набиуллина
ЦБ РФ пока не добрал жесткости денежно-кредитных условий для снижения инфляции, допускает дополнительное повышение ставки на ближайших заседаниях, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

"Совет директоров склонен считать, что, скорее всего, мы пока еще не добрали той жесткости денежно-кредитных условий, которая нужна для возвращения инфляции к цели в следующем году. Поэтому мы допускаем возможность дополнительного повышения ставки на ближайших заседаниях. Но ситуация может меняться, на следующем заседании мы будем смотреть в том числе на то, как на изменение денежных условий повлияют наше сегодняшнее и предыдущее решения с учетом временных лагов. Мы будем учитывать, что даже при неизменной ставке степень жесткости условий может возрасти, если инфляция и инфляционные ожидания снизятся", - заявила она.

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу рассматривал варианты повышения ставки на 50, 75, 100 базисных пунктов (б.п.), другие шаги не рассматривал, сообщила Набиуллина.

"Основные варианты, которые мы рассматривали, 50, 75 и 100 (пунктов). Иные варианты на совете директоров не рассматривали", - сказал Набиуллина.

Банк России в пятницу ожидаемо повысил ключевую ставку на 100 б.п. - до 8,5%.

Инфляция в России по итогам 2021 года может уложиться в верхнюю границу октябрьского прогноза ЦБ - 7,9%, сообщила Эльвира Набиуллина.

"Конечный показатель сильно зависит от временных факторов, от волатильных факторов. Если ситуация будет складываться благоприятно, вполне возможно, что мы окажемся на верхней границе нашего прогноза - 7,9%. Но если факторы сыграют больше проинфляционные, то инфляция может быть и выше, но в целом где-то 8% плюс-минус", - сказала Набиуллина.

Годовая инфляция по итогам декабря будет меньше ноябрьской, но ее устойчивое замедление начнется в начале 2022 года, добавила глава ЦБ.

"В ноябре действительно была высокая инфляция - по итогам месяца годовая 8,4%. Во многом на эту цифру повлияли разовые факторы, такие волатильные, как рост цен на новогодние туры. Мы по недельным данным за две недели декабря видим, что инфляция чуть ниже, но вы знаете, что мы не ориентируемся на недельные данные: там более узкий круг товаров. Будем в целом смотреть, что будет происходить по декабрю", - отметила Набиуллина.

"В целом декабрьскую инфляцию в годовом выражении мы ждем ниже, чем в ноябре. Будем смотреть, потому что здесь много действительно разных волатильных факторов. Считаем, что устойчивое замедление инфляции в начале года начнет происходить, но будем смотреть на данные", - подчеркнула глава Банка России.

ЦБ РФ по-прежнему ждет возвращения инфляции к 4-4,5% к концу 2022 года, говорится в сообщении ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров, на котором регулятор принял решение поднять ключевую ставку сразу на 100 базисных пункта - до 8,5% годовых.

"Преобладающее влияние проинфляционных факторов может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение годовой инфляции к 4%. В базовом сценарии годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%", - отмечает ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ пока не добрал жесткости денежно-кредитных условий для снижения инфляции - Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ пока не добрал жесткости денежно-кредитных условий для снижения инфляции - Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!