Путин призвал компании расширять капитальные вложения в экономику России

Путин призвал компании расширять капитальные вложения в экономику России
Финансовые результаты компаний РФ в этом году демонстрируют существенный рост по сравнению как с 2020, так и с 2019 годом, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на съезде РСПП. Он подчеркнул, что нельзя просто "проедать" этот устойчивый денежный поток, необходимо расширять капитальные вложения в экономику России, чтобы сохранять конкурентоспособность.

"Сейчас финансовые показатели большинства крупных компаний пошли вверх, с чем я вас и поздравляю. Растет прибыль организаций, особенно в отраслях, которые получают сейчас хорошую премию от благоприятной высокой конъюнктуры на внешних рынках. За январь-сентябрь 2021 года чистая прибыль организаций составила 21,6 трлн рублей - это на 63,7% больше, чем в 2019 году, и на 79,6% больше, чем в прошлом году", - отметил он.

"Подчеркну - устойчивый денежный поток, который сейчас получают наши ведущие компании нельзя, конечно, просто распылять и проедать. Если смотреть вдолгую, такой соблазн обернется проигрышем, снижением конкурентоспособности компаний на глобальных рынках, которые сейчас стремительно меняются", - подчеркнул президент. По его словам, "полученный сейчас финансовый ресурс - это мощный ресурс для расширения производства, наращивания капиталовложений - того, что движет экономику страны вперед".

"Со многими из присутствующими в этом зале мы встречались в марте этого года, когда договорились о том, что правительство вместе с деловыми кругами подготовит дополнительные меры поддержки проектов, которые финансируются за счет собственного капитала бизнеса. Сегодня предлагаю обменяться мнениями - насколько успешно продвигается эта работа, какие проблемные вопросы еще не решены", - сказал президент. "А также какие направления для инвестиций вы считаете наиболее приоритетными и перспективными", - добавил он.

Президент согласился, что "конечно, приоритетом для бизнеса в оценке капиталовложений всегда является отдача от инвестиций, а также стабильность и предсказуемость условий для вложения средств". "Но что хотел бы добавить - за последние годы особое звучание в глобальной деловой повестке приобрели вопросы устойчивого развития - когда в фокусе находится и забота об экологическом благополучии городов, регионов и стран, - сказал он. "По сути, речь идет о том, что в России уже давно называется социальной ответственностью бизнеса, для нас здесь ничего неожиданного и нового нет", - сказал Путин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин призвал компании расширять капитальные вложения в экономику России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин призвал компании расширять капитальные вложения в экономику России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!