"Эксперт РА" повысило рейтинг ПАО "Россети Центр" до "ruAA+"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности ПАО "Россети (MCX:RSTI) Центр" и облигаций компании серий 001Р-01 и 001Р-02 до уровня "ruAA+", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у компании действовал рейтинг на уровне "ruАА" со стабильным прогнозом.

"Повышение рейтинга обусловлено улучшением показателей оценки долговой нагрузки компании, а также ростом показателей рентабельности бизнеса выше бенчмарков агентства благодаря постепенному восстановлению энергопотребления к допандемийному уровню, росту тарифов на передачу электроэнергии и принятым компанией мерам по сокращению операционных издержек", - отмечается в релизе.

Агентство на высоком уровне оценивает фактор рентабельности компании. Так, по расчетам агентства, за 12 месяцев, предшествовавших отчетной дате (30 июня 2021 года), рентабельность по EBITDA составила 22%, что выше бенчмарков агентства для максимальной оценки. Агентство рассчитывает, что рентабельность ПАО "Россети Центр" останется стабильной в ближайшие годы.

Агентство оценивает ликвидность компании на среднем уровне: операционный денежный поток на горизонте года от отчетной даты с учетом остатка денежных средств и невыбранных кредитных линий полностью покрывает плановые платежи по долгу, поддерживающие капитальные затраты и капитальные затраты на развитие, выплату дивидендов, однако без учета невыбранных кредитных линий операционный денежный поток является недостаточным для осуществления вышеперечисленных платежей. Качественная оценка ликвидности также на среднем уровне ввиду наличия пика платежей по долгам в среднесрочной перспективе, резюмирует "Эксперт РА".

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании на 15 млрд рублей.

ПАО "Россети Центра" (ранее "МРСК Центра (MCX:MRKC)") включает 11 филиалов: "Белгородэнерго", "Брянскэнерго", "Воронежэнерго", "Курскэнерго", "Костромаэнерго", "Липецкэнерго", "Тверьэнерго", "Смоленскэнерго", "Орелэнерго", "Тамбовэнерго", "Ярэнерго". Компания также является единоличным исполнительным органом в "МРСК Центра и Приволжья (MCX:MRKP)".

Основным акционером компании является ПАО "Россети", которое владеет 50,2%. Также акционерами компании являются структуры Prosperity Capital Management (UK) Limited, которому в общей сложности принадлежит 21,21%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг ПАО "Россети Центр" до "ruAA+". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" повысило рейтинг ПАО "Россети Центр" до "ruAA+" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!